रांची उपायुक्त  मंजूनाथ भजन्त्री की अध्यक्षता में बकरीद को लेकर जिलास्तरीय शांति समिति की हुई बैठक।

रांची उपायुक्त  मंजूनाथ भजन्त्री की अध्यक्षता में बकरीद को लेकर जिलास्तरीय शांति समिति की हुई बैठक।

रांची उपायुक्त  मंजूनाथ भजन्त्री की अध्यक्षता में बकरीद को लेकर जिलास्तरीय शांति समिति की हुई बैठक।

District level peace committee meeting regarding Bakrid was held under the chairmanship of Ranchi Deputy Commissioner Manjunath Bhajantri.
District level peace committee meeting regarding Bakrid was held under the chairmanship of Ranchi Deputy Commissioner Manjunath Bhajantri.

रांची उपायुक्त  मंजूनाथ भजन्त्री की अध्यक्षता में बकरीद को लेकर जिलास्तरीय शांति समिति की हुई बैठक।

आपसी भाईचारा और सौहार्दपूर्ण वातावरण में त्योहार मनाने की अपील।

पुलिस-प्रशासन की असामाजिक तत्वों पर रहेगी पैनी नजर, होगी त्वरित कार्रवाई।

सोशल मीडिया पर भ्रामक जानकारी शेयर करनेवालों के खिलाफ होगी कड़ी कार्रवाई।

उपायुक्त-सह-जिला दण्डाधिकारी, रांची  मंजूनाथ भजन्त्री की अध्यक्षता में आज दिनांक 05.06.2025 को बकरीद को लेकर जिलास्तरीय शांति समिति की बैठक आयोजित की गयी। समाहरणालय स्थित उपायुक्त सभागार में आयोजित बैठक में डीआईजी-सह-वरीय पुलिस अधीक्षक, रांची  चंदन सिन्हा, अनुमंडल पदाधिकारी, सदर  उत्कर्ष कुमार, अपर जिला दंडाधिकारी, रांची  राजेश्वर नाथ आलोक, पुलिस अधीक्षक, नगर  अजीत कुमार, सहायक प्रशासक, नगर निगम श्रीमती निहारिका तिर्की, पेयजल, बिजली विभाग के संबंधित पदाधिकारी के साथ शांति समिति के सदस्य उपस्थित थे।

शांति समिति के सदस्यों द्वारा दिये गये सुझाव

बैठक में शांति समिति के सदस्यों द्वारा बारी-बारी से बकरीद के दौरान बेहतर व्यवस्था को लेकर पूर्व के अनुभवों को साझा करते हुए अपनी-अपनी बातेें रखते हुए सुझाव दिये गये। साफ-सफाई, सुरक्षा, अवशेषों का निपटारा, पानी-बिजली की व्यवस्था और दूसरे पंथ के लोगों की भावनाओं का ख्याल करते हुए सभी ने सौहार्दपूर्ण वातावरण में त्यौहार मनाने की बात कही।

समिति के सुझावों का रखा जायेगा ध्यान – उपायुक्त-सह-जिला दण्डाधिकारी  मंजूनाथ भजन्त्री।

उपायुक्त,  मंजूनाथ भजन्त्री ने कहा कि शांति समिति के सदस्यों के सुझावों का ध्यान रखते हुए साफ-सफाई, वेस्टेज डिस्पोजल, पानी बिजली आदि की व्यवस्था बेहतर से बेहतर करने का प्रयास किया जायेगा। नगर निगम एवं ग्रामीण क्षेत्रों में बकरीद के दौरान पानी, बिजली एवं साफ-सफाई की व्यवस्था को लेकर उन्हांेंने बैठक के दौरान ही नगर निगम, पेयजल एवं बिजली विभाग के संबंधित पदाधिकारी को आवश्यक निर्देश दिये। संबंधित पदाधिकारियों द्वारा विभागीय तैयारी के संबंध में समिति के सदस्यों को अवगत कराया गया। उपायुक्त श्री मंजूनाथ भजन्त्री द्वारा बकरीद के दौरान वेस्ट डिस्पोजल के लिए नगर निगम के संबंधित पदाधिकारी को वाहन की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया। बैठक में समिति के सदस्यों द्वारा भी लोगों की भावनाओं का ध्यान रखते हुए अपने स्तर से वेस्ट डिस्पोजल की बात कही गयी।

शांति समिति की भूमिका की सराहना

बैठक में उपायुक्त-सह-जिला दण्डाधिकारी  मंजूनाथ भजन्त्री एवं डीआईजी-सह-वरीय पुलिस अधीक्षक  चंदन सिन्हा द्वारा शांति समिति की भूमिका की सराहना की गयी। पदाधिकारियों द्वारा कहा गया कि सभी पर्व-त्योहारों में शांति समिति के सदस्यों की सक्रियता सराहनीय रही, सौहार्दपूर्ण वातावरण के निर्माण में सभी का योगदान शानदार रहा। उपायुक्त श्री मंजूनाथ भजन्त्री ने कहा कि व्यवस्था से संबंधित किसी प्रकार जानकारी अबुआ साथी (9430328080) पर जिला प्रशासन को दें।

अफवाहों से अलर्ट रहें, पुलिस को जानकारी दें

उपायुक्त श्री मंजूनाथ भजन्त्री ने रांचीवासियों से अपील की है कि अफवाहों से अलर्ट रहें, सोशल मीडिया पर कुछ भी पोस्ट करने से पहले सावधान रहें। एक दूसरे की भावनाओं का ध्यान रखते हुए भ्रामक जानकारी को रोकने का काम करें और जो लोग अफवाहों को बढ़ा रहे हैं उनके बारे में पुलिस को जानकारी दें। उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया पर द्वेषपूर्ण, भ्रामक जानकारी शेयर करनेवालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जायेगी।

असामाजिक तत्वों पर रहेगी पैनी नजर, होगी कार्रवाई

डीआईजी-सह-वरीय पुलिस अधीक्षक श्री चंदन सिन्हा ने कहा कि पर्व के दौरान सुरक्षा के दृष्टिाकोण से पूरी तैयारी की जा रही है। सीसीटीवी से पूरे शहर की निगरानी की जायेगी, माहौल बिगाड़ने वालों पर त्वरित कार्रवाई की जायेगी। उन्होंने कहा कि त्यौहार के दौरान असामाजिक तत्वों को किसी तरह का मौका न मिले, यह सुनिश्चित करें।

ABOUT THE AUTHOR
drishtinow

drishtinow