20250724 150121

रूस में बड़ा विमान हादसा: अमूर क्षेत्र में 49 यात्रियों वाला विमान क्रैश, कोई जीवित नहीं बचा!

रूस के सुदूर पूर्वी अमूर क्षेत्र में गुरुवार, 24 जुलाई को एक बड़ा विमान हादसा हुआ, जिसमें साइबेरिया की अंगारा एयरलाइंस द्वारा संचालित एक एंटोनोव An-24 यात्री विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। इस विमान में 43 यात्री, जिनमें पांच बच्चे शामिल थे, और छह क्रू मेंबर सवार थे। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, हादसे में कोई भी जीवित नहीं बचा।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

विमान खाबरोव्स्क से सुबह 7:36 बजे स्थानीय समय पर उड़ान भरकर ब्लागोवेशचेंस्क से टिंडा की ओर जा रहा था। टिंडा, जो चीन की सीमा के पास अमूर क्षेत्र में स्थित एक छोटा शहर है, के पास पहुंचने से पहले विमान का हवाई यातायात नियंत्रकों से संपर्क टूट गया और यह रडार से गायब हो गया। रूस के आपातकालीन मंत्रालय ने बताया कि एक एमआई-8 हेलिकॉप्टर ने टिंडा हवाई अड्डे से लगभग 15 किलोमीटर दूर पहाड़ी इलाके में विमान का जलता हुआ मलबा देखा।

प्रारंभिक जांच में खराब दृश्यता के कारण लैंडिंग के दौरान चालक दल की त्रुटि को हादसे का संभावित कारण बताया गया है। विमान, जिसका निर्माण 1976 में हुआ था, लगभग 50 साल पुराना था। रूसी समाचार एजेंसी TASS ने बताया कि हादसे की वजह की विस्तृत जांच जारी है।

क्षेत्रीय गवर्नर वासिली ओरलोव ने बताया कि विमान की खोज के लिए सभी आवश्यक बलों और साधनों को तैनात किया गया था। बचाव दल घटनास्थल पर पहुंचे, लेकिन हवाई निरीक्षण में कोई जीवित व्यक्ति नहीं दिखा। जमीनी खोज अभी भी जारी है, जिसमें जीवित बचे लोगों की संभावना तलाशी जा रही है।

रूस में हाल के वर्षों में विमानन सुरक्षा मानकों में सुधार हुआ है, लेकिन दूर-दराज के क्षेत्रों में पुराने विमानों से होने वाले हादसे असामान्य नहीं हैं। 2021 में, कामचटका में एक एंटोनोव An-26 विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने से 28 लोग मारे गए थे। गुरुवार का यह हादसा जुलाई 2021 के बाद रूस का पहला घातक यात्री विमान हादसा है।

Share via
Share via