आगामी ईद, सरहुल और रामनवमी पर्वों को लेकर केन्द्रीय शांति समिति की हुई बैठक, सौहार्द और सुरक्षा पर जोर
रांची : रांची जिला प्रशासन ने आगामी प्रमुख पर्वों—ईद-उल-फित्र (संभावित 20 या 21 मार्च), सरहुल (21 मार्च) और रामनवमी (26 मार्च)—को शांतिपूर्ण, सुरक्षित और भाईचारे के माहौल में मनाने के लिए व्यापक तैयारियां शुरू कर दी हैं। आज दिनांक 15 मार्च 2026 को उपायुक्त-सह-जिला दण्डाधिकारी मंजूनाथ भजन्त्री की अध्यक्षता में रांची समाहरणालय में केन्द्रीय शांति समिति की बैठक आयोजित की गई।
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!बैठक में वरीय पुलिस अधीक्षक राकेश रंजन, पुलिस अधीक्षक (यातायात एवं ग्रामीण), अपर जिला दण्डाधिकारी, अनुमंडल पदाधिकारी एवं अन्य वरिष्ठ प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारी मौजूद रहे। साथ ही महावीर मण्डल, केन्द्रीय सरना समिति, रामनवमी श्रृंगार समिति, राँची चैती दुर्गा पूजा समिति, सेंट्रल मोहर्रम कमिटी, अंजुमन इस्लामिया, गुरुनानक समिति, पंजाबी हिंदू बिरादरी तथा विभिन्न रामनवमी, ईद और सरहुल आयोजन समितियों के अध्यक्ष, सचिव और सदस्यों ने सक्रिय भाग लिया।
शांति समिति के प्रमुख सुझाव और प्रशासन की प्रतिबद्धता
बैठक में सदस्यों ने पर्वों के दौरान सीसीटीवी एवं ड्रोन निगरानी बढ़ाने, आपराधिक तत्वों पर सतर्क नजर रखने, साफ-सफाई, बिजली-पानी की निर्बाध आपूर्ति तथा विशेष रूप से महिला पुलिसकर्मियों की पर्याप्त तैनाती जैसे महत्वपूर्ण सुझाव दिए। उपायुक्त श्री भजन्त्री ने सभी सुझावों पर गंभीरता से कार्यवाही का आश्वासन दिया और कहा कि रांची में पिछले वर्षों की तरह इस बार भी सभी त्योहार सौहार्दपूर्ण ढंग से संपन्न होंगे।
उन्होंने कहा, “रांची को सामाजिक सौहार्द और भाईचारे की मिसाल बनाना हम सबकी जिम्मेदारी है। सभी नागरिक, समितियां और प्रशासन मिलकर यह सुनिश्चित करेंगे कि कोई असामाजिक तत्व शांति भंग न कर सके।”
सोशल मीडिया पर कड़ी नजर, अफवाहों पर सख्त कार्रवाई
उपायुक्त ने स्पष्ट किया कि पर्वों के दौरान सोशल मीडिया पर जिला प्रशासन एवं पुलिस की सतत निगरानी रहेगी। आपत्तिजनक पोस्ट, अफवाह फैलाने या सांप्रदायिक सद्भाव बिगाड़ने वाले तत्वों के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी। नागरिकों से अपील की गई कि ऐसी किसी भी सामग्री की जानकारी तुरंत पुलिस को दें और अफवाहों पर प्रतिक्रिया न दें।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम: एसएसपी का आश्वासन
वरीय पुलिस अधीक्षक श्री राकेश रंजन ने बताया कि पुलिस द्वारा व्यापक सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित की जाएगी। मैदान स्तर पर अधिकारी सतर्क रहेंगे और किसी भी अप्रिय स्थिति से त्वरित निपटारा किया जाएगा। उन्होंने आपराधिक प्रवृत्ति के लोगों को चेतावनी दी कि कानून-व्यवस्था बिगाड़ने का प्रयास बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
बैठक के अंत में सभी ने संकल्प लिया कि ईद, सरहुल और रामनवमी को आपसी सद्भाव, भाईचारे और शांति के साथ मनाया जाएगा। उपायुक्त ने विभिन्न समितियों के सहयोग की सराहना की और थाना स्तर पर भी शांति समिति बैठकें आयोजित करने के निर्देश दिए।

















