20210108 200015

विधानसभा प्राकलन समिति की बैठक सम्पन्न.

हजारीबाग : झारखण्ड विधानसभा प्राकलन समिति की बैठक परिसदन सभागार हजारीबाग में सम्पन्न हुई। समिति के अध्यक्ष सह चाईबासा विधायक दीपक बिरुवा की अध्यक्षता में जिला में विभिन्न विभागों यथा पथ निर्माण, इंजीनियरिंग विभाग, लघु सिंचाई, स्पेशल डिवीजन एवं आरसीडी के माध्यम से सरकार की कल्याणकारी एवं विकास योजनाओं की समीक्षा की गई। बैठक में समिति के सदस्य लातेहार विधायक प्रकाश राम,बड़कागाँव विधायक अम्बा प्रसाद,गोमिया विधायक लम्बोदर महतो,देवघर विधायक नारायण दास के द्वारा विकास योजनाओं की समीक्षा बैठक हुई। बैठक में योजनाओं के चयन के दौरान सभी विधानसभा में सामान प्राथमिकता को ध्यान में रखते हुए विकास कार्यो को करे,विशेष कर नक्सल प्रभावित क्षेत्रों पर प्राथमिकता के साथ योजनाओं की गुणवत्ता का ध्यान रखने,सम्बन्धित कार्यपालक अभियंता को नियमित तौर पर स्थलों का निरीक्षण कर निर्धारित समय पर योजनाओं को पूर्ण कराने का निदेश दिया ।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

आधारभूत सुविधाओं एवं निर्माण कार्य से सम्बन्धित योजनाओं की समीक्षा करते हुए शून्य प्रगति अथवा लम्बे समय से बंद योजनाओं की जाँच के लिए डीसी को जिला स्तरीय जांच टीम बनाकर योजनाओं की वस्तुस्थिति स्पस्ट करने, तकनीकी अड़चनों का समन्वय बनाकर तुरन्त कार्य प्रारम्भ करने अथवा वर्षों से लम्बित योजनाएं जिसे संचालित करना प्रासंगिक नहीं है उसे बंद करने के लिए अनुशंषा प्रतिवेदन सौंपने का निदेश दिया गया। प्रशासनिक अधिकारियों को कार्य में आने वाली तकनीकी समस्याओं को आपसी तालमेल बना कर कार्य में तेजी लाने को कहा गया। कल्याणकारी योजनाएं जल्द लोगों के उपयोग के लिए सुलभ हो यह सुनिश्चित करना हम सब की जिम्मेवारी है।

विभिन्न विभागों की समीक्षा के क्रम में पेयजल के कार्यपालक अभियंता को खराब चापाकलों को दुरूस्त करने के लिए कार्ययोजना बना कर पहले सर्वे कर काम शुरू कर दें। शौचालय निर्माण में योजनाओं की डुप्लीकेशी ना हो। साथ ही गुणवत्ता सहित उपयोग सुनिश्चित हो यह सुनिश्चित करने के लिए प्रयास करने का निदेश कार्यपालक अभियंता पेयजल को दिया। बिजली विभाग की समीक्षा करते हुए कार्यपालक अभियंता को खराब ट्रांसफार्मर को ठीक कर बिजली चालू करने में तत्परता लाने का निदेश दिया। ग्रामीण विकास विभाग की संचालित योजनाओं से लोगों को रोजगार के साथ आधारभूत संरचना निर्माण के लिए मनरेगा योजना के मजदूरों का समय पर मजदूरी भुगतान की नियमित निगरानी एवं सम्बन्धित अधिकारियों कर्मचारियों की जिम्मेवारी सुनिश्चित करें।

योजनाओं की निगरानी के लिए योजनाओं की हर स्टेज पर जिओ टैग का लक्ष्य शत प्रतिशत सुनिश्चित करने को कहा। साथ ही शिकायत पर कार्रवाई करते हुए गुणवत्तापूर्ण योजनाओं को पूर्ण करने का निदेश दिया। बैठक में हजारीबाग जिले के डीसी आदित्य कुमार आनन्द, डीडीसी अभय कुमार सिन्हा, प्रशिक्षु आईएएस सौरभ कुमार भुवनिया सहित सभी विभागों के अधिकारी एवं कार्यपालक अभियंता मौजूद थे।

हजारीबाग, कुंदन लाल.

Share via
Share via