20260103 205421

न्यूजीलैंड के खिलाफ वनडे सीरीज के लिए भारतीय टीम घोषित: शुभमन गिल कप्तान, श्रेयस अय्यर उप-कप्तान

नई दिल्ली : भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने न्यूजीलैंड के खिलाफ तीन मैचों की वनडे सीरीज के लिए 15 सदस्यीय भारतीय टीम की घोषणा कर दी है। शुभमन गिल टीम की कप्तानी करेंगे, जबकि श्रेयस अय्यर को उप-कप्तान बनाया गया है। हालांकि, श्रेयस अय्यर की उपलब्धता BCCI के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (COE) से फिटनेस क्लीयरेंस पर निर्भर करेगी।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

सीरीज की शुरुआत 11 जनवरी से वडोदरा में होगी। दूसरा मैच 14 जनवरी को राजकोट में और तीसरा व अंतिम मैच 18 जनवरी को इंदौर में खेला जाएगा। यह सीरीज न्यूजीलैंड के भारत दौरे का हिस्सा है, जिसमें इसके बाद पांच टी20 मैच भी खेले जाएंगे।

टीम में अनुभवी खिलाड़ी रोहित शर्मा, विराट कोहली और रवींद्र जडेजा की वापसी हुई है, जबकि मोहम्मद सिराज की भी ODI फॉर्मेट में वापसी हुई है। ऋषभ पंत को बैकअप विकेटकीपर के रूप में जगह मिली है। हार्दिक पांड्या और जसप्रीत बुमराह को वर्कलोड मैनेजमेंट के कारण आराम दिया गया है, क्योंकि फरवरी में टी20 वर्ल्ड कप होने वाला है।

भारतीय वनडे टीम में शुभमन गिल (कप्तान), रोहित शर्मा, विराट कोहली, केएल राहुल (विकेटकीपर), श्रेयस अय्यर (उप-कप्तान, फिटनेस पर निर्भर) यशस्वी जायसवाल, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), रवींद्र जडेजा, वॉशिंगटन सुंदर, नीतीश कुमार रेड्डी, कुलदीप यादव, मोहम्मद सिराज, अर्शदीप सिंह, प्रसिद्ध कृष्णा और हर्षित राणा शामिल हैं।

चयनकर्ताओं ने युवा और अनुभव का अच्छा मिश्रण रखा है। साउथ अफ्रीका सीरीज में खेलने वाले रुतुराज गायकवाड़, तिलक वर्मा और ध्रुव जुरेल को इस सीरीज के लिए जगह नहीं मिली।

यह सीरीज दोनों टीमों के लिए महत्वपूर्ण है, क्योंकि 2027 ODI वर्ल्ड कप की तैयारी चल रही है। भारतीय टीम घरेलू मैदानों पर मजबूत प्रदर्शन करने की कोशिश करेगी।

सीरीज शेड्यूल:
पहला वनडे : 11 जनवरी – वडोदरा
दूसरा वनडे : 14 जनवरी – राजकोट
तीसरा वनडे : 18 जनवरी – इंदौर

Share via
Share via