narendra modi gujarat

पीएम मोदी आज गुजरात दौरे पर, 34,200 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का करेंगे उद्घाटन

RI Tikakaran Banner 6x4 01 page 001

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज गुजरात के भवनगर में ‘समुद्र से समृद्धि’ कार्यक्रम में भाग लेंगे। इस दौरान वे समुद्री क्षेत्र, एलएनजी इंफ्रास्ट्रक्चर, नवीकरणीय ऊर्जा, राजमार्ग, स्वास्थ्य सेवा और शहरी परिवहन जैसे विभिन्न क्षेत्रों से जुड़ी कुल 34,200 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे और इनकी आधारशिला रखेंगे। यह घोषणा प्रधानमंत्री कार्यालय ने की है।

1

कार्यक्रम सुबह करीब 10:30 बजे भवनगर में आयोजित होगा, जहां पीएम मोदी इन परियोजनाओं का शुभारंभ करेंगे। समुद्री क्षेत्र को मजबूत बनाने के लिए 7,870 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं पर विशेष जोर दिया जाएगा। इनमें मुंबई इंटरनेशनल क्रूज टर्मिनल (इंदिरा डॉक) का उद्घाटन, कोलकाता के श्यामा प्रसाद मुखर्जी पोर्ट पर नया कंटेनर टर्मिनल, पारादीप पोर्ट पर कंटेनर बर्थ और कार्गो हैंडलिंग सुविधाएं, कांडला के दीनदयाल पोर्ट पर मल्टी-पर्पस कार्गो बर्थ और ग्रीन बायो-मेथनॉल प्लांट, तथा पटना और वाराणसी में शिप रिपेयर सुविधाओं की आधारशिला शामिल है। इसके अलावा, चेन्नई पोर्ट पर तटीय संरक्षण कार्य, एनोर पोर्ट पर अग्निशमन सुविधाएं और कार निकोबार द्वीप पर समुद्री दीवार निर्माण जैसे महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट भी लॉन्च किए जाएंगे।

SNSP Meternal Poster page 001

समग्र और सतत विकास के प्रति प्रतिबद्धता के तहत, गुजरात में केंद्र और राज्य सरकार की 26,354 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का भी उद्घाटन होगा। इनमें छारा पोर्ट पर एचपीएलएनजी रीगैसीफिकेशन टर्मिनल, 600 मेगावाट ग्रीन शू इनिशिएटिव, अतिरिक्त नवीकरणीय ऊर्जा प्रोजेक्ट, राजमार्ग विस्तार, स्वास्थ्य केंद्र और शहरी परिवहन सुविधाएं प्रमुख हैं।

RI Tikakaran Banner 6x4 03 page 001

दोपहर करीब 1:30 बजे, पीएम मोदी लोथल में राष्ट्रीय समुद्री विरासत परिसर (एनएमएचसी) का निरीक्षण करेंगे। लगभग 4,500 करोड़ रुपये की लागत से विकसित यह परिसर भारत की प्राचीन समुद्री परंपराओं को संरक्षित करने, पर्यटन, अनुसंधान, शिक्षा और कौशल विकास को बढ़ावा देने के लिए बनाया जा रहा है। वे धोलेरा का हवाई सर्वेक्षण भी करेंगे और एक समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करेंगे।

Banner Hoarding

इसके अलावा, कार्यक्रम के दौरान पोर्ट मिनिस्ट्री के तहत 66,000 करोड़ रुपये के एमओयू भी समर्पित किए जाएंगे। गुजरात के धोरड़ो गांव को सौर ऊर्जा से संचालित बनाने वाली ‘प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना’ के तहत सभी घरेलू बिजली कनेक्शन सोलर में परिवर्तित हो चुके हैं, जिसे पीएम आज समर्पित करेंगे। यह कदम गुजरात की रूफटॉप सोलर क्षमता को मजबूत करेगा।

Share via
Send this to a friend