स्वतंत्रता दिवस 2025 की तैयारियां पूरी, मोरहाबादी मैदान में राज्यपाल संतोष गंगवार फहराएंगे तिरंगा
रांची : झारखंड की राजधानी रांची के मोरहाबादी मैदान में स्वतंत्रता दिवस 2025 के राजकीय समारोह की तैयारियां पूरी हो चुकी हैं। इस बार परंपरा में बदलाव के साथ झारखंड के राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार 15 अगस्त को सुबह 9 बजे मोरहाबादी मैदान में राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगे। इस अवसर पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित की गई है।
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!हर साल स्वतंत्रता दिवस पर मुख्यमंत्री मोरहाबादी मैदान में ध्वजारोहण करते हैं, जबकि राज्यपाल उपराजधानी दुमका में यह जिम्मेदारी निभाते हैं। लेकिन इस वर्ष, मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन अपने पिता और झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री दिशोम गुरु शिबू सोरेन के श्राद्धकर्म में व्यस्त होने के कारण समारोह में शामिल नहीं हो पाएंगे। शिबू सोरेन का निधन 4 अगस्त 2025 को दिल्ली के एक अस्पताल में हुआ था। इस कारण राज्य सरकार ने राज्यपाल को मोरहाबादी में ध्वजारोहण का प्रस्ताव दिया, जिसे उन्होंने स्वीकार कर लिया।
स्वतंत्रता दिवस समारोह को लेकर रांची में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। मोरहाबादी मैदान और आसपास के क्षेत्रों में पुलिस बल तैनात किया गया है। समारोह में शामिल होने वाले अतिथियों और आम नागरिकों की सुरक्षा के लिए मल्टी-लेयर सिक्योरिटी सिस्टम लागू किया गया है। मुख्य सचिव अलका तिवारी ने रांची और दुमका में होने वाले समारोहों के लिए अधिकारियों को निर्देश जारी किए हैं। इसके अलावा, मोरहाबादी मैदान में फुल ड्रेस रिहर्सल भी आयोजित किया गया, जिसमें बिहार पुलिस के जवान भी परेड में शामिल हुए।
इस वर्ष स्वतंत्रता दिवस समारोह के दौरान राज्यपाल संतोष गंगवार झारखंड के 43 पुलिस अधिकारियों और जवानों को विभिन्न पदकों से सम्मानित करेंगे। यह सम्मान समारोह मोरहाबादी मैदान में आयोजित होगा, जो इस अवसर को और भी विशेष बनाएगा।
झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री शिबू सोरेन के सम्मान में इस बार राजभवन में स्वतंत्रता दिवस पर आयोजित होने वाला पारंपरिक ‘एट होम’ कार्यक्रम रद्द कर दिया गया है। राज्यपाल संतोष गंगवार ने यह निर्णय शिबू सोरेन के निधन के मद्देनजर लिया है।








