20260202 174244

चौपारण थाना क्षेत्र में बड़ी कार्रवाई: लगभग 25 एकड़ अवैध अफीम की खेती का विनाश, फसल मौके पर नष्ट

झारखंड के हजारीबाग जिले के चौपारण थाना क्षेत्र में अवैध मादक पदार्थों की खेती के खिलाफ पुलिस और वन विभाग की संयुक्त टीम ने एक बार फिर सख्त कार्रवाई की है। प्राप्त गुप्त सूचना के आधार पर 02 फरवरी 2026 को ग्राम ढोडिया अंतर्गत अंजन के विभिन्न दुर्गम इलाकों में संयुक्त अभियान चलाया गया, जिसमें लगभग 25 एकड़ में फैली अवैध अफीम (पॉपी) की फसल को चिन्हित कर मौके पर ही पूरी तरह नष्ट कर दिया गया।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

यह अभियान नशा तस्करी और अवैध अफीम उत्पादन को जड़ से खत्म करने की दिशा में पुलिस की लगातार चल रही मुहिम का हिस्सा है। अधिकारी बताते हैं कि ड्रोन सर्वे के माध्यम से ऐसे दुर्गम क्षेत्रों की पहचान की जा रही है, जहां पारंपरिक तरीकों से पहुंचना मुश्किल होता है।

घटनास्थल से 6 डिलीवरी पाइप (सिंचाई के लिए इस्तेमाल होने वाले) बरामद किए गए, जिन्हें मौके पर ही नष्ट कर दिया गया। अवैध अफीम की खेती में शामिल व्यक्तियों की पहचान और सत्यापन का काम जारी है। दोषियों के नाम-पते और अन्य विवरण सामने आने के बाद उनके खिलाफ संबंधित धाराओं में प्राथमिकी दर्ज कर सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। मामले की जांच और आगे की कार्रवाई जारी है।

पुलिस प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि अवैध मादक पदार्थों की खेती और तस्करी के खिलाफ यह अभियान लगातार चलता रहेगा। ड्रोन और अन्य आधुनिक तकनीकों का उपयोग कर ऐसे सभी क्षेत्रों को चिन्हित किया जा रहा है, जहां अफीम जैसी नशीली फसलें उगाई जा रही हैं।

Share via
Share via