Venomous Cobra Unleashes Havoc—Here's How the Rescue Team Subdued It.

बोकारो: वर्कशॉप में घुसा काल! जहरीले कोबरा ने मचाया तांडव, रेस्क्यू टीम ने ऐसे पाया काबू

 बोकारो: वर्कशॉप में घुसा काल! जहरीले कोबरा ने मचाया तांडव, रेस्क्यू टीम ने ऐसे पाया काबू

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Venomous Cobra Unleashes Havoc—Here's How the Rescue Team Subdued It.

बोकारो (चास): झारखंड के बोकारो जिले अंतर्गत चास स्थित एक ऑटोमोबाइल वर्कशॉप में उस वक्त चीख-पुकार मच गई, जब काम के दौरान अचानक एक विशालकाय जहरीला कोबरा सांप वहां घुस आया। घटना कांड्रा, पुरुलिया रोड स्थित एक गाड़ी के वर्कशॉप की है, जहां दूसरी पाली में काम कर रहे मजदूरों के बीच सांप को देखकर अफरा-तफरी मच गई।

मजदूरों में मचा हड़कंप, काम छोड़कर भागे लोग

मिली जानकारी के अनुसार, वर्कशॉप में मजदूर रोजाना की तरह अपने काम में व्यस्त थे। इसी दौरान उनकी नजर रेंगते हुए एक खतरनाक कोबरा पर पड़ी। सांप को देखते ही मजदूरों के होश उड़ गए और लोग अपनी जान बचाकर वर्कशॉप से बाहर की ओर भागे। आनन-फानन में इसकी सूचना वन विभाग को दी गई, जिसके बाद रेस्क्यू टीम को मौके पर भेजा गया।

घंटों चला ‘चूहे-बिल्ली’ का खेल

BSL के सुरक्षा विभाग से जुड़े प्रसिद्ध सर्प मित्र एम.पी. पांडे  अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंचे, लेकिन रेस्क्यू इतना आसान नहीं था। कोबरा वर्कशॉप के अंदर बने एक बिल में जा छिपा था। रेस्क्यू टीम जब भी उसे बाहर निकालने की कोशिश करती, वह चकमा देकर दूसरे बिल में घुस जाता। सांप की फुर्ती और उसके जहरीले फन ने टीम को काफी देर तक परेशान किए रखा।

जांबाज सर्प मित्र ने पूंछ पकड़कर निकाला बाहर

काफी मशक्कत के बाद, सर्प मित्र एम.पी. पांडे ने जोखिम उठाते हुए सांप की पूंछ को मजबूती से पकड़ लिया और उसे बिल से बाहर खींच निकाला। बाहर निकालने के दौरान भी कोबरा ने कई बार हमला करने और भागने का प्रयास किया, लेकिन टीम की मुस्तैदी के आगे उसकी एक न चली। अंततः सांप को एक गैलन में सुरक्षित कैद कर लिया गया।

> सांप काफी आक्रामक था और बार-बार अपनी जगह बदल रहा था। हमने उसे सुरक्षित पकड़ लिया है और अब उसे आबादी से दूर जंगल में छोड़ दिया जाएगा।”

>  *एम.पी. पांडे, सर्प मित्र*

लोगों को दी गई फर्स्ट एड की जानकारी

सफलतापूर्वक रेस्क्यू करने के बाद, एम.पी. पांडे ने वहां मौजूद लोगों को सर्पदंश (Snake Bite) से बचाव के तरीके बताए। उन्होंने समझाया कि सांप दिखने पर घबराने के बजाय विशेषज्ञों को सूचना दें और यदि किसी को सांप काट ले, तो झाड़-फूंक के चक्कर में पड़ने के बजाय तुरंत अस्पताल ले जाएं।
इस सफल रेस्क्यू के बाद वर्कशॉप के कर्मचारियों ने राहत की सांस ली है। सांप को बाद में पास के सुरक्षित वन क्षेत्र में छोड़ दिया गया।

Share via
Share via