20250829 113159

झारखंड के पूर्व शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन का आज घोड़ाबांधा में संस्कार भोज, राज्यपाल और मुख्यमंत्री होंगे शामिल

जमशेदपुर : झारखंड के पूर्व शिक्षा मंत्री और झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) के वरिष्ठ नेता स्वर्गीय रामदास सोरेन का श्राद्धकर्म और संस्कार भोज आज, 29 अगस्त 2025 को जमशेदपुर के घोड़ाबांधा में आयोजित किया जा रहा है। इस अवसर पर झारखंड के राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार, मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन सहित कई मंत्री, विधायक और झामुमो के वरिष्ठ नेता शामिल होंगे।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

रामदास सोरेन का निधन 15 अगस्त 2025 को दिल्ली के अपोलो अस्पताल में इलाज के दौरान हुआ था। 62 वर्षीय सोरेन, जो घाटशिला विधानसभा सीट से विधायक थे, 2 अगस्त को अपने आवास के बाथरूम में गिरने से गंभीर रूप से घायल हो गए थे, जिसके कारण उन्हें ब्रेन हेमरेज हुआ। उनकी स्थिति बिगड़ने पर उन्हें दिल्ली ले जाया गया, लेकिन चिकित्सकों के अथक प्रयासों के बावजूद उन्हें बचाया नहीं जा सका।

संस्कार भोज का आयोजन घोड़ाबांधा फुटबॉल मैदान में किया गया है, जहां हजारों की संख्या में लोग, कोल्हान और पूरे झारखंड से, स्वर्गीय सोरेन को श्रद्धांजलि देने के लिए जुटेंगे। इस कार्यक्रम के लिए मैदान में कई हैंगर पंडाल बनाए गए हैं। बुधवार को रजरप्पा के तुपुनई घाट पर रामदास सोरेन का अस्थि विसर्जन उनके पुत्र सोमेश चंद्र सोरेन ने संताल समाज की पारंपरिक रीति-रिवाज के साथ किया था।

रामदास सोरेन का जन्म 1 जनवरी 1963 को घोड़ाबांधा के एक मध्यमवर्गीय किसान परिवार में हुआ था। उन्होंने अपनी राजनीतिक यात्रा ग्राम प्रधान के रूप में शुरू की और झारखंड आंदोलन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। 2009 में घाटशिला से विधायक चुने गए सोरेन 30 अगस्त 2024 को हेमंत सोरेन की कैबिनेट में स्कूली शिक्षा, साक्षरता और निबंधन विभाग के मंत्री बने। उनकी सादगी, जनसेवा और आदिवासी समाज के लिए समर्पण के कारण उन्हें व्यापक सम्मान प्राप्त था।

Share via
Share via