झारखंड में सर्दी का असर बढ़ा: 26 नवंबर को रांची समेत पूरे राज्य में धुंध और ठंड, तापमान में 2-3 डिग्री की गिरावट की संभावना
रांची : झारखंड में नवंबर का अंत सर्द हवाओं के साथ हो रहा है। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार, आज रांची सहित पूरे राज्य में सुबह के समय घना कोहरा या धुंध छाई रहेगी, जबकि दिन में आंशिक रूप से बादल छाए रहने की उम्मीद है। न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज होने से ठंड का असर और बढ़ सकता है। राज्य के कई जिलों में न्यूनतम तापमान 10-13 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है, जबकि अधिकतम तापमान 23-25 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना रहेगा।
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!आईएमडी के रांची केंद्र के निदेशक अभिषेक आनंद ने बताया कि हिमालय से आ रही उत्तर-पश्चिमी ठंडी हवाओं के कारण यह बदलाव हो रहा है। पिछले कुछ दिनों से तापमान में मामूली वृद्धि के बाद अब फिर से गिरावट शुरू हो गई है। रांची का न्यूनतम तापमान 11.1 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम 24.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। आज धुंध के कारण दृश्यता कम हो सकती है, इसलिए वाहन चालकों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
पूरे झारखंड में फिलहाल वर्षा की कोई संभावना नहीं, मौसम शुष्क रहेगा। 29 नवंबर तक यही स्थिति बनी रहने का अनुमान है, उसके बाद बंगाल की खाड़ी के निम्न दबाव क्षेत्र से हल्की बारिश हो सकती है।
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि तापमान में यह गिरावट नवंबर के अंत तक जारी रहेगी, जिससे दिसंबर में कड़ाके की सर्दी का आगमन हो सकता है। नागरिकों को गर्म कपड़ों का उपयोग करने, सुबह-शाम बाहर कम निकलने और कोहरे में सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। खासकर बुजुर्गों और बच्चों को स्वास्थ्य संबंधी सावधानियां अपनानी चाहिए।















