IMG 20210102 WA0073

2021 में कालाजार मुक्त जिला बनाना होगा लक्ष्य : उपायुक्त.

Team Drishti.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

दुमका : उपायुक्त राजेश्वरी बी की अध्यक्षता में कालाजार उन्मूलन में विभागों की सहभागिता हेतु जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक एवं कोविड-19 टीकाकरण से संबंधित बैठक समाहरणालय सभागार में आयोजित की गई। बैठक में उपायुक्त ने कहा कि कलाजार को 2021 में समाप्त कर दुमका जिला को कलाजार मुक्त जिला बनाना है। जो भी विभाग इसमें सम्मलित हैं, वे सभी आपस मे समन्वय बनाकर कार्य करें।उन्होंने कहा कि सभी विभाग मिलकर कालाजार मुक्त बनाने के लिए अगर कार्य करें तो निश्चित रूप से यह प्रयास कालाजार को जिले से खत्म करने में मील का पत्थर साबित होगा।

उन्होंने कहा कि जिस भी प्रखंड में कलाजार के मरीज पाये जाते हैं।उन प्रखंडों में साफ-सफाई एवं पीने की पानी पर विशेष ध्यान देने की जरुरत है।कालाजार को खत्म करने के लिए साफ सफाई पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है। उन्होंने डब्ल्यूएचओ को जागरूकता हेतु कलाजार से संबंधित हिन्दी, संताली, बंगला में एक विडियो क्लिप बनाने को कहा।उन्होंने कहा कि लोगों में जागरूकता लाकर ही किसी बीमारी को खत्म किया ज सकता है।जब तक लोग जागरूक नहीं होंगे तब तक कालाजार को खत्म करने में कठिनाई होगी।बिना जानकारी के किसी भी बिमारी से नही लड़ा जा सकता है।

बैठक में उपायुक्त ने कोविड-19 के टीका के रख रखाव से संबंधित कई निदेश दिए।उन्होंने कहा कि टीका को रखने के लिए डीप फ्रीजर सहित जो भी जरूरी व्यवस्थाएं हैं, उसे जल्द से जल्द दुरुस्त कर लें। बैठक में उप विकास आयुक्त डॉ संजय कुमार,आईटीडीए निदेशक राजेश राय,सिविल सर्जन दुमका एवं जिला प्रशासन के वरीय अधिकारी उपस्थित थे।

Share via
Send this to a friend