20250507 075406

भारत ने पहलगाम हमले का बदला लिया, ऑपरेशन सिंदूर ने निकाली पाकिस्तान की सारी हेकड़ी, पाकिस्तान और पीओके में 9 आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक

भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में “ऑपरेशन सिंदूर” के तहत एयर स्ट्राइक की। यह कार्रवाई जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में की गई, जिसमें 26 लोग मारे गए थे। भारतीय वायु सेना ने 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया, जिनमें जैश-ए-मोहम्मद, लश्कर-ए-तैयबा और हिज्बुल मुजाहिदीन के शिविर शामिल थे।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

भारतीय सेना ने यह हमला पाकिस्तान के बहावलपुर, कोटली, मुरिदके, मुजफ्फराबाद सहित अन्य स्थानों पर किए गए। जिसमें जैश-ए-मोहम्मद के 4, लश्कर-ए-तैयबा के 3 और हिज्बुल मुजाहिदीन के 2 ठिकानों को नष्ट किया गया। भारतीय सेना ने दावा किया कि 24 मिसाइलें दागी गईं, जिससे 30 आतंकियों की मौत हुई और 12 घायल हुए।

भारतीय वायु सेना ने भारतीय हवाई क्षेत्र से ही स्टैंडऑफ हथियारों का उपयोग किया, यानी विमान ने नियंत्रण रेखा (LoC) पार नहीं किए। हवाई और तोपखाने के मिश्रित हमले किए गए।ऑपरेशन की योजना राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल और वायु सेना प्रमुख के नेतृत्व में बनी।

पाकिस्तान ने दावा किया कि भारत ने 3-6 स्थानों पर हमले किए, जिसमें मुरिदके और बहावलपुर में नागरिक क्षेत्र भी प्रभावित हुए। पाकिस्तानी सेना के DG-ISPR ने कहा कि वे अपने समय और स्थान पर जवाब देंगे। पाकिस्तान ने लाहौर और सियालकोट हवाई अड्डों को 48 घंटे के लिए बंद कर दिया और अपना हवाई क्षेत्र आंशिक रूप से बंद किया।पाकिस्तानी पीएम शहबाज शरीफ ने इसे “युद्ध थोपना” करार दिया और जवाबी कार्रवाई की धमकी दी।

दूसरी ओर भारत ने सभी हवाई रक्षा इकाइयों को सक्रिय कर दिया और संभावित जवाबी हमले के लिए तैयारियां पूरी कीं। भारतीय नौसेना ने अरब सागर में अभ्यास तेज किए, और सेना को कार्रवाई की खुली छूट दी गई है। संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने तनाव पर चिंता जताई और दोनों देशों से संयम बरतने की अपील की है।

Share via
Share via