सिमडेगा में शौण्डिक समाज का एक दिवसीय कार्यक्रम सम्पन्न, बेटियों पर अत्याचार के खिलाफ उठी आवाज
शंभू कुमार सिंह
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!सिमडेगा जिला शौण्डिक सूंड़ी संघ के तत्वावधान में रविवार को टुकुपानी स्थित शौण्डिक भवन में एक दिवसीय कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता जिला अध्यक्ष अरविंद प्रसाद ने की। इस अवसर पर समाज में बेटियों पर हो रहे अत्याचार, हत्या और दहेज प्रथा जैसे गंभीर मुद्दों पर विस्तृत चर्चा हुई। हाल ही में छत्तीसगढ़ के रायपुर में शौण्डिक समाज की बेटी दीपाली साहू की निर्मम हत्या और इसे आत्महत्या का रूप देने की घटना की कड़े शब्दों में निंदा की गई। भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए ठोस रणनीति पर विचार-विमर्श किया गया।
कार्यक्रम का शुभारंभ जिलाध्यक्ष अरविंद प्रसाद के स्वागत भाषण से हुआ। उन्होंने समाजहित में चिंतन और कुरीतियों को समाप्त करने की आवश्यकता पर बल दिया। झारखंड प्रदेश शौण्डिक समाज के महासचिव योगेंद्र प्रसाद ने दहेज प्रथा के खिलाफ एकजुट होने का आह्वान किया। उन्होंने कहा, “छत्तीसगढ़ की घटना अत्यंत निंदनीय है। सभी परिवारों को अपनी बहुओं को बेटी का दर्जा देना चाहिए।” उन्होंने समाज को जागरूक रहकर दहेज प्रथा और अत्याचार के खिलाफ सामाजिक दबाव बनाने की बात कही। साथ ही, राजनीति द्वारा समाज को वोट बैंक के रूप में इस्तेमाल करने पर चिंता जताते हुए एकजुटता का संदेश दिया।
गुमला जिला के पूर्व अध्यक्ष सूरज प्रसाद ने बच्चों को नैतिक शिक्षा देने पर जोर दिया, जबकि गुमला जिला अध्यक्ष दिलीप नाथ साहू ने ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए सामूहिक प्रयास की आवश्यकता बताई। बैठक के बाद आयोजित सामूहिक चिंतन कार्यक्रम में दहेज प्रथा पर गहन चर्चा हुई। समाज को जागरूक करते हुए यह संदेश दिया गया कि अत्याचार और कुरीतियों को खत्म करने के लिए सामूहिक पहल जरूरी है। यदि किसी परिवार में दहेज के कारण विवाद या बेटियों के साथ प्रताड़ना की घटना सामने आती है, तो समाज तत्काल कार्रवाई करेगा।
कार्यक्रम में सर्वसम्मति से प्रस्ताव पारित किया गया कि दीपाली साहू के हत्यारों को सजा दिलाने के लिए शौण्डिक समाज हरसंभव प्रयास करेगा। इसके लिए जरूरत पड़ने पर आंदोलन तक करने का संकल्प लिया गया।
कार्यक्रम में जिला अध्यक्ष अरविंद प्रसाद, उपाध्यक्ष हलधर प्रसाद, महासचिव अनुप प्रसाद, सचिव अमित रंजन, कोषाध्यक्ष कुलदीप प्रसाद, संगठन मंत्री अनिल प्रसाद, महिला मोर्चा की उपाध्यक्ष विद्या देवी, सचिव शोभा गुप्ता, कोषाध्यक्ष दीपा गुप्ता, मीडिया प्रभारी विकास साहू सहित छत्तीसगढ़, उड़ीसा, गुमला, रांची और आसपास के क्षेत्रों से बड़ी संख्या में समाज के लोग उपस्थित रहे।

















