म्यांमार में 6.0 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप, कोलकाता-ढाका में महसूस हुए तेज झटके; अभी तक कोई बड़ा नुकसान नहीं

म्यांमार में 6.0 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप, कोलकाता-ढाका में महसूस हुए तेज झटके; अभी तक कोई बड़ा नुकसान नहीं

Share
Link copied

म्यांमार में मंगलवार शाम को आए 6.0 तीव्रता के भूकंप ने पड़ोसी क्षेत्रों में हड़कंप मचा दिया। इस भूकंप के झटके भारत के कोलकाता और पश्चिम बंगाल के कई जिलों में तेजी से महसूस किए गए, जिससे लोग घरों से बाहर निकल आए। बांग्लादेश की राजधानी ढाका और चटगांव में भी लोगों ने जोरदार कंपन महसूस किया।

यूरोपियन-मेडिटेरेनियन सीस्मोलॉजिकल सेंटर (EMSC) और जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेज (GFZ) के अनुसार, भूकंप का केंद्र म्यांमार के मगवे क्षेत्र में था, जो काफी उथला (लगभग 10-63 किमी गहराई) बताया जा रहा है। इसका समय लगभग शाम 9:04 बजे (यांगून समय) या 15:34 UTC रहा। भूकंप का प्रभाव सैकड़ों किलोमीटर दूर तक फैला, जिसमें बांग्लादेश और भारत के पूर्वी हिस्से शामिल हैं।

कोलकाता में कई इलाकों के निवासियों ने बताया कि इमारतें हिलने लगीं और लोग घबराहट में सड़कों पर उतर आए। हालांकि, फिलहाल किसी बड़े जान-माल के नुकसान या इमारतों के गिरने की कोई आधिकारिक रिपोर्ट नहीं आई है। विशेषज्ञों ने आफ्टरशॉक्स की आशंका जताई है, इसलिए लोगों से सतर्क रहने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी जा रही है।

भूकंप वैज्ञानिकों के मुताबिक, इस क्षेत्र में प्लेट टेक्टॉनिक गतिविधियां सक्रिय हैं, जिससे ऐसे झटके आते रहते हैं। भारतीय मौसम विभाग और स्थानीय प्रशासन स्थिति पर नजर रखे हुए हैं।

ABOUT THE AUTHOR
drishtinow

drishtinow