20260209 204452

दिल्ली पुलिस ने पूर्व सेना प्रमुख जनरल एम.एम. नरवणे की अप्रकाशित किताब ‘Four Stars of Destiny’ के लीक पर दर्ज की FIR

नई दिल्ली : दिल्ली पुलिस ने पूर्व थल सेना प्रमुख जनरल (रिटायर्ड) मनोज मुकुंद नरवणे की अप्रकाशित संस्मरण किताब ‘Four Stars of Destiny’ की प्री-प्रिंट कॉपियों के सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म्स पर कथित प्रसार को लेकर FIR दर्ज कर ली है। यह मामला स्पेशल सेल में रजिस्टर किया गया है और जांच शुरू हो चुकी है।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

पुलिस के आधिकारिक बयान के अनुसार, सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स, ऑनलाइन न्यूज फोरम्स और विभिन्न वेबसाइट्स पर ऐसी जानकारी वायरल हुई थी कि किताब की टाइपसेट PDF कॉपी बिना किसी अनिवार्य सरकारी मंजूरी के सर्कुलेट की जा रही है। पुलिस ने सत्यापन में पाया कि ‘पेंगुइन रैंडम हाउस इंडिया प्राइवेट लिमिटेड’ द्वारा तैयार बताई जा रही इस किताब की PDF कुछ वेबसाइट्स पर उपलब्ध है, साथ ही कुछ ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म्स पर इसका फाइनल कवर इस तरह दिखाया जा रहा है जैसे किताब बिक्री के लिए उपलब्ध हो।

यह किताब, जो जनरल नरवणे के कार्यकाल (2019-2022) की घटनाओं, खासकर 2020 के LAC स्टैंडऑफ और अन्य संवेदनशील मुद्दों पर आधारित बताई जाती है, अभी तक रक्षा मंत्रालय से आवश्यक क्लीयरेंस नहीं मिलने के कारण अप्रकाशित है। हाल ही में संसद में भी इस किताब के कुछ अंशों का हवाला देकर विवाद हुआ था।

पुलिस ने कहा कि बिना अनुमति के ऐसी सामग्री का प्रसार संभावित सुरक्षा उल्लंघन हो सकता है, इसलिए इसकी गहन जांच की जा रही है। अभी तक किसी की गिरफ्तारी नहीं हुई है, लेकिन जांच जारी है।

Share via
Share via