20250807 193714

दिशोम गुरु शिबू सोरेन को भारत रत्न देने की मांग, झामुमो महासचिव ने की अपील

रांची: झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) के महासचिव विनोद कुमार पांडेय ने केंद्र सरकार से झारखंड के निर्माता और आदिवासी समाज के प्रेरणास्रोत दिशोम गुरु शिबू सोरेन को भारत रत्न से सम्मानित करने की अपील की है। श्री पांडेय ने अपने बयान में कहा कि शिबू सोरेन का जीवन संघर्ष, सामाजिक न्याय और जन-सरोकारों का प्रतीक रहा है, जो उन्हें इस सर्वोच्च सम्मान का हकदार बनाता है।

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

विनोद पांडेय ने बताया कि गुरुजी ने न केवल झारखंड को अलग राज्य बनाने के आंदोलन का नेतृत्व किया, बल्कि नशाखोरी और महाजनी प्रथा जैसी सामाजिक बुराइयों के खिलाफ भी अभूतपूर्व आंदोलन चलाया। उनके प्रयासों से झारखंड के सुदूर गांवों में सामाजिक चेतना और शिक्षा का प्रसार हुआ। आदिवासी समाज के सशक्तिकरण के लिए उनकी पहल आज भी प्रेरणा देती है।

विनोद पांडेय ने जोर देकर कहा कि शिबू सोरेन ने बतौर राजनेता, मंत्री और मुख्यमंत्री के रूप में हमेशा जनहित को सर्वोपरि रखा। उनका जीवन त्याग, सेवा और सामाजिक क्रांति का अनुपम उदाहरण है। उन्होंने केंद्र सरकार से अनुरोध किया कि दिशोम गुरु को भारत रत्न से सम्मानित कर देश की लोकतांत्रिक और सामाजिक चेतना को गौरवान्वित किया जाए।

झामुमो महासचिव ने इस मांग को लेकर केंद्र सरकार से शीघ्र निर्णय लेने की अपील की है, ताकि शिबू सोरेन के योगदान को राष्ट्रीय स्तर पर उचित सम्मान मिल सके।

Share via
Send this to a friend