धुर्वा के जगन्नाथपुर तालाब का होगा सौंदर्यीकरण, मंदिर परिसर बनेगा और आकर्षक
रांची के धुर्वा स्थित ऐतिहासिक जगन्नाथपुर मंदिर के समीप मौजूद जगन्नाथपुर तालाब का जल्द ही सौंदर्यीकरण होने जा रहा है। इस महत्वाकांक्षी परियोजना की शुरुआत केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने 31 मई 2025 को शिलान्यास के साथ की। इस परियोजना पर करीब 1 करोड़ 55 लाख रुपये की लागत आएगी, जिससे तालाब और इसके आसपास के क्षेत्र की सुंदरता में चार चांद लगने की उम्मीद है।
इसके साथ ही, जगन्नाथपुर मंदिर परिसर का भी सौंदर्यीकरण किया जाएगा, जिसके लिए 2 करोड़ 19 लाख रुपये की लागत से कॉर्पोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी (CSR) के तहत कार्य होगा। केंद्रीय मंत्री संजय सेठ ने बताया कि मंदिर परिसर का विकास पुरी के जगन्नाथ कॉरिडोर की तर्ज पर किया जाएगा, ताकि श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधाएं मिल सकें और यह स्थल झारखंड की आध्यात्मिक पहचान को और मजबूत करे।
जगन्नाथपुर तालाब के सौंदर्यीकरण के तहत कई महत्वपूर्ण कार्य किए जाएंगे। इनमें घाटों का निर्माण, आकर्षक लाइटिंग, बेंचों की व्यवस्था, और तालाब का गहरीकरण शामिल है। ये कार्य न केवल तालाब की सुंदरता को बढ़ाएंगे, बल्कि आसपास के जलस्रोतों के संरक्षण और संवर्धन में भी योगदान देंगे।
1691 में नागवंशी राजा ठाकुर एनी नाथ शाहदेव द्वारा निर्मित जगन्नाथपुर मंदिर झारखंड के प्रमुख धार्मिक और पर्यटन स्थलों में से एक है। यह मंदिर अपनी भव्य वास्तुकला और पुरी के जगन्नाथ मंदिर से प्रेरित रथ यात्रा के लिए प्रसिद्ध है। हर साल लाखों श्रद्धालु यहां भगवान जगन्नाथ, सुभद्रा और बलभद्र के दर्शन के लिए आते हैं। तालाब के सौंदर्यीकरण से इस क्षेत्र का आध्यात्मिक और पर्यटन महत्व और बढ़ेगा।