NITI Aayog's 11th Governing Council meeting today; PM Modi to chair, CM Hemant Soren to attend.

नीति आयोग की 11वीं गवर्निंग काउंसिल की बैठक आज, पीएम मोदी करेंगे अध्यक्षता, सीएम हेमंत सोरेन होंगे शामिल

NITI Aayog's 11th Governing Council meeting today; PM Modi to chair, CM Hemant Soren to attend.
NITI Aayog’s 11th Governing Council meeting today; PM Modi to chair, CM Hemant Soren to attend.

नई दिल्ली/रांची: प्रधानमंत्री Narendra Modi की अध्यक्षता में राष्ट्रीय नीति आयोग (नीति आयोग) की 11वीं गवर्निंग काउंसिल की बैठक आज नई दिल्ली में आयोजित होगी। इस महत्वपूर्ण बैठक का विषय “2047 तक विकसित भारत के लिए समावेशी मानव विकास” रखा गया है।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

बैठक में विभिन्न राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्री, उपराज्यपाल तथा वरिष्ठ केंद्रीय मंत्री हिस्सा लेंगे। झारखंड के मुख्यमंत्री Hemant Soren भी बैठक में शामिल होंगे और राज्य से जुड़े विकासात्मक मुद्दों एवं सुझावों को परिषद के समक्ष रखेंगे।

नीति आयोग की गवर्निंग काउंसिल देश में सहकारी संघवाद को मजबूत करने और केंद्र तथा राज्यों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित करने का प्रमुख मंच है। बैठक में मानव विकास, शिक्षा, स्वास्थ्य, कौशल विकास, रोजगार सृजन और सामाजिक समावेशन जैसे विषयों पर व्यापक चर्चा होने की संभावना है।

केंद्र सरकार का लक्ष्य वर्ष 2047 तक भारत को विकसित राष्ट्र बनाने का है। इसी दृष्टि को ध्यान में रखते हुए बैठक में राज्यों की भूमिका, विकास की रणनीतियों और समावेशी विकास के रोडमैप पर विचार-विमर्श किया जाएगा।

झारखंड के लिए भी यह बैठक महत्वपूर्ण मानी जा रही है, क्योंकि राज्य सरकार को अपनी विकास प्राथमिकताओं और योजनाओं को राष्ट्रीय स्तर पर रखने का अवसर मिलेगा।

नई और ताज़ा खबरों के लिए जुड़े रहें — Drishti Now