पश्चिम बंगाल को आज मिलेगा पूर्ण मंत्रिमंडल, शुभेंदु अधिकारी सरकार में 35 से अधिक मंत्री लेंगे शपथ

कोलकाता : पश्चिम बंगाल में मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी के नेतृत्व वाली भाजपा सरकार के गठन के तीन सप्ताह बाद सोमवार को राज्य को पूर्ण मंत्रिपरिषद मिलने जा रही है। राजधानी कोलकाता स्थित लोक भवन में सुबह 11 बजे आयोजित होने वाले शपथ ग्रहण समारोह में 35 से अधिक विधायकों को मंत्री पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई जाएगी।
जानकारी के अनुसार, राज्यपाल आर.एन. रवि नए मंत्रियों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाएंगे। इस मंत्रिमंडल विस्तार को राज्य की नई सरकार के लिए महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है, क्योंकि इससे विभिन्न विभागों का कार्यभार औपचारिक रूप से मंत्रियों को सौंपा जाएगा।
कई बड़े चेहरों को मिल सकती है जगह
सूत्रों के मुताबिक, भाजपा नेतृत्व ने मंत्रिमंडल विस्तार में संगठन और राजनीतिक संतुलन को ध्यान में रखते हुए कई प्रमुख नेताओं को शामिल करने की तैयारी की है। संभावित मंत्रियों की सूची में पूर्व तृणमूल कांग्रेस नेता अर्जुन सिंह, पूर्व भारतीय क्रिकेटर और भाजपा नेता अशोक डिंडा, पूर्व राज्यसभा सांसद स्वपन दासगुप्ता तथा भाजपा नेता एवं अभिनेत्री रूपा गांगुली के नाम चर्चा में हैं।
तपस रॉय को भी मिल सकता है मौका
मंत्रिमंडल विस्तार में पूर्व मंत्री तपस रॉय को भी शामिल किए जाने की संभावना जताई जा रही है। तपस रॉय पहले ममता बनर्जी सरकार में मंत्री रह चुके हैं और बाद में भाजपा में शामिल हुए थे। राजनीतिक जानकारों का मानना है कि उनके अनुभव का लाभ नई सरकार को मिल सकता है।
क्षेत्रीय और सामाजिक संतुलन पर रहेगा जोर
भाजपा सरकार के इस मंत्रिमंडल विस्तार में क्षेत्रीय, सामाजिक और राजनीतिक संतुलन साधने का प्रयास किया जा सकता है। माना जा रहा है कि राज्य के विभिन्न हिस्सों और समुदायों को प्रतिनिधित्व देने पर विशेष ध्यान दिया गया है।
शपथ ग्रहण समारोह को लेकर प्रशासनिक तैयारियां पूरी कर ली गई हैं और राजनीतिक हलकों की नजरें अब इस बात पर टिकी हैं कि आखिर किन नेताओं को मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी की टीम में स्थान मिलता है।

















