20250902 200236

झारखंड में शिक्षा को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए हेमन्त सरकार प्रतिबद्ध: मुख्यमंत्री ने सौंपे नियुक्ति पत्र, टॉपर्स को किया सम्मानित

रांची : झारखंड के मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने मंगलवार को झारखंड मंत्रालय में आयोजित नियुक्ति पत्र वितरण-सह-मेधा सम्मान समारोह में शिक्षा के क्षेत्र में राज्य को एक नई पहचान दिलाने की प्रतिबद्धता दोहराई। इस अवसर पर उन्होंने 975 नवनियुक्त स्नातकोत्तर प्रशिक्षित शिक्षकों, सहायक आचार्यों और प्रयोगशाला सहायकों को नियुक्ति पत्र सौंपे। साथ ही, जैक, सीबीएसई, आईसीएसई बोर्ड और मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालयों के 10वीं व 12वीं के टॉपर्स तथा आकांक्षा कोचिंग के सफल विद्यार्थियों को सम्मानित किया।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

मुख्यमंत्री स्वच्छ विद्यालय पुरस्कार योजना और झारखंड ई-शिक्षा महोत्सव 2025 का शुभारंभ

समारोह में मुख्यमंत्री ने मुख्यमंत्री स्वच्छ विद्यालय पुरस्कार योजना और झारखंड ई-शिक्षा महोत्सव 2025 का शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि शिक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए सरकार लगातार प्रयासरत है। सरकारी विद्यालयों को निजी विद्यालयों के समकक्ष बनाने के लिए कई कदम उठाए जा रहे हैं, ताकि विद्यार्थियों को आधुनिक और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिल सके।

नेतरहाट आवासीय विद्यालय में अब लड़कियों का भी नामांकन

मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि नेतरहाट आवासीय विद्यालय अब को-एजुकेशन होगा, जहां लड़कियों का भी नामांकन शुरू होगा। इसके अलावा, नेतरहाट की तर्ज पर तीन और आवासीय विद्यालय खोले जाएंगे। उन्होंने बताया कि नेतरहाट अब सीबीएसई से संबद्ध है और वहां अंग्रेजी माध्यम में शिक्षा दी जा रही है, ताकि सरकारी विद्यालयों के छात्र निजी स्कूलों के छात्रों से किसी भी मामले में पीछे न रहें।

मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालयों में नामांकन की होड़

हेमंत सोरेन ने कहा कि मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालय योजना के तहत सरकारी स्कूलों में निजी स्कूलों जैसी सुविधाएं दी जा रही हैं। इन विद्यालयों में नामांकन के लिए होड़ मची है और कई निजी स्कूलों के छात्र भी अब इनमें दाखिला ले रहे हैं। यह इस बात का प्रमाण है कि सरकारी विद्यालय अब निजी विद्यालयों से किसी भी मामले में कम नहीं हैं।

विद्यार्थियों को प्रोत्साहन के लिए कई योजनाएं

मुख्यमंत्री ने बताया कि विद्यार्थियों को प्रोत्साहित करने के लिए सरकार कई योजनाएं चला रही है। बोर्ड टॉपर्स को 3 लाख रुपये की सम्मान राशि, लैपटॉप, स्मार्टफोन और जैक बोर्ड के टॉपर्स को स्कूटी दी जा रही है। विदेश में उच्च शिक्षा के लिए शत-प्रतिशत स्कॉलरशिप और *गुरुजी क्रेडिट कार्ड योजना* के तहत 15 लाख रुपये तक का बिना गारंटी वाला शिक्षा लोन उपलब्ध कराया जा रहा है। इसके अलावा, विभिन्न छात्रवृत्ति योजनाओं की राशि में भी वृद्धि की गई है।

टॉपर्स और विद्यालयों का सम्मान

नियुक्ति पत्र : 33 स्नातकोत्तर प्रशिक्षित शिक्षकों, 909 सहायक आचार्यों (गणित और विज्ञान) और 33 प्रयोगशाला सहायकों को नियुक्ति पत्र प्रदान किए गए।

टॉपर्स को सम्मान : जैक, सीबीएसई, और आईसीएसई बोर्ड के 10वीं और 12वीं के टॉपर्स को 3 लाख रुपये, लैपटॉप और स्मार्टफोन दिए गए। जैक बोर्ड के टॉपर्स को स्कूटी भी प्रदान की गई।

सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस : 10वीं और 12वीं के टॉपर्स को लैपटॉप और प्रमाण पत्र से सम्मानित किया गया।

स्वच्छ विद्यालय पुरस्कार : 10वीं बोर्ड में शत-प्रतिशत परिणाम देने वाले विद्यालयों और स्वर्ण श्रेणी में सफल विद्यालयों को सम्मानित किया गया।

आकांक्षा कोचिंग : विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं में सफल विद्यार्थियों को भी सम्मानित किया गया।

सामूहिक प्रयासों से बनेगा मजबूत झारखंड

मुख्यमंत्री ने कहा कि झारखंड को विकास के पथ पर आगे ले जाना सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है। हर व्यक्ति अपने क्षेत्र में योगदान देकर राज्य को अग्रणी बना सकता है। उन्होंने जोर देकर कहा कि शिक्षा व्यवस्था को और सुदृढ़ करने के लिए सरकार और समाज के संयुक्त प्रयास जरूरी हैं।

इस अवसर पर मंत्री राधाकृष्ण किशोर, संजय प्रसाद यादव, शिल्पी नेहा तिर्की, राज्यसभा सांसद महुआ माजी, अपर मुख्य सचिव अविनाश कुमार, स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग के सचिव उमाशंकर सिंह और राज्य परियोजना निदेशक शशि रंजन उपस्थित थे।

Share via
Share via