जिले में दुरूस्त होगी नेटवर्क कनेक्टीविटी व्यवस्था.

जिले में दुरूस्त होगी नेटवर्क कनेक्टीविटी व्यवस्था.

Share
Link copied

सिमडेगा : जिले में शहरी क्षेत्र सहित सभी प्रखंडों में नेटवर्क कनेक्टीविटी व्यवस्था को दुरूस्त करने की प्रशासनिक पहल शुरू कर दी गई है। इसी के मद्देनजर समाहरणालय परिसर में नेटवर्क कनेक्टीविटी सुचारू करने के लिए अपर समाहर्ता अमरेन्द्र कुमार सिन्हा ने समाहरणालय स्थित जियो नेटवर्क टावर का आज उद्घाटन किया।

प्रेस को संबोधित करते हुए हुए अपर समाहर्ता ने बताया कि उपायुक्त सिमडेगा सुशांत गौरव के निर्देशानुसार शहरी क्षेत्र सहित पुरे जिले के नेटवर्क कनेक्टीविटी दुरूस्त करने की दिशा में कार्य किए जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि भारतनेट के जरिए पंचायतों को इंटरनेट कनेक्शन से संवृद्ध किया जा रहा है। जिससे कि पंचायतों में ग्रामीणो के पेंशन, लगान रशीद आदि महत्वपूर्ण कार्यों के साथ साथ बैंकिंग कार्य भी सुलभ होगा। उन्होंने बताया कि जिले में छह स्थानों पर मोबाइल टावर लगाकर कनेक्टीविटी में सुधार लाया जा रहा है। इसी क्रम में आज समाहरणालय परिसर में जियो नेटवर्क टावर का उद्घाटन किया गया। उन्होंने बताया कि पुरे झारखंड में सिमडेगा जिला ई ऑफिस संचालन में पहला जिला है।

उन्होंने बताया कि जिले में लगभग 60% कार्य ई ऑफिस माध्यम से किया जा रहा है। इससे कार्य जल्द निष्पादित हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि उपायुक्त सिमडेगा का प्रयास है कि जिले के 100 फीसदी कार्य ई ऑफिस माध्यम से किया जाए। उन्होंने बताया कि एक माह के अंदर जिले सभी विभागों में ई ऑफिस के माध्यम से कार्यों के निष्पादन का कार्य प्रारंभ कर दिया जाएगा। इसके लिए नेटवर्क कनेक्टीविटी व्यवस्था सुचारू होना आवश्यक है। इसके लिए मोबाइल टावर लगा का नेटवर्क कनेक्टीविटी की क्षमता बढ़ाने का कार्य किया जा रहा है। समाहरणालय के बाद अगली कड़ी में अनुमंडल पदाधिकारी कार्यालय परिसर में मोबाइल टावर लगाए जा रहे हैं। जिससे शहरवासियो को बेहतर नेटवर्क उपलब्ध हो सके।

उन्होंने बताया कि जियो और एयरटेल मोबाइल नेटवर्क कंपनियों के साथ करार कर जमीन उपलब्ध करा दी गई है जिससे टावर लगाया जा सके। उन्होंने कहा कि कोलेबिरा में भी नेटवर्क की परेशानी थी। वहां भी मोबाइल टावर लगाए जा रहे हैं। इसके लिए जमीन उपलब्ध करा दी गई है। उन्होंने बताया कि ठेठईटागंर और बांसजोर में टावर लगा दिया गया है। एक सप्ताह में उसे शुरू कर दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि भारत नेट के जरिये सभी पंचायतों नेट कनेक्टीविटी की सुविधा मुहैया कराने का कार्य चल रहा है। जिससे पंचायत सचिवालयों में स्थापित प्रज्ञा केंद्रों पर ग्रामीणो के कार्य सुचारू रूप से हो सके।

उन्होंने बताया कि जिले के 94 पंचायतों में से 43 पंचायतों में भारतनेट का कार्य पूर्ण हो गया है। यहां नेटवर्क का कार्य कुछ हीं दिनों में शुरू कर दिया जाएगा। बाकी पंचायतों को भारतनेट से जोड़ने का काम किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि कुछ पंचायतों तक ऑप्टिकल फाइबर बिछाने के लिए वन विभाग से क्लीयरेंस लिया जा रहा है। प्रशासन का प्रयास है कि जल्द से जल्द सभी पंचायतों में संचार सुविधा चुस्त दुरुस्त हो जाए।

मौके पर अनुमंडल पदाधिकारी महेन्द्र कुमार, कार्यपालक दंडाधिकारी मो शहजाद परवेज, ईडीएम चंद्रशेखर, जिला सुचना पदाधिकारी रेणुबाल सहित कई लोग उपस्थित थे।

सिमडेगा, शम्भू कुमार सिंह

ABOUT THE AUTHOR
drishtinow

drishtinow