भारतीय रेलवे की बड़ी पहल: अब 24 घंटे पहले तैयार होगा वेटिंग लिस्ट चार्ट

भारतीय रेलवे की बड़ी पहल: अब 24 घंटे पहले तैयार होगा वेटिंग लिस्ट चार्ट

Share
Link copied

भारतीय रेलवे ने यात्रियों की सुविधा के लिए एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। अब ट्रेनों का वेटिंग लिस्ट चार्ट ट्रेन के प्रस्थान से 4 घंटे पहले की बजाय 24 घंटे पहले तैयार किया जाएगा। यह नई व्यवस्था बीकानेर डिवीजन में सफलतापूर्वक लागू की जा चुकी है और जल्द ही इसे देश के अन्य हिस्सों में भी लागू करने की योजना है।

रेलवे सूत्रों के अनुसार, इस बदलाव का उद्देश्य यात्रियों को उनकी टिकट की स्थिति पहले से जानने का मौका देना है, ताकि वे अपनी यात्रा की बेहतर योजना बना सकें। वर्तमान में, रिजर्वेशन चार्ट ट्रेन के प्रस्थान से 2.5 से 4 घंटे पहले तैयार होता है, जिसके कारण यात्रियों को अंतिम समय में असुविधा का सामना करना पड़ता है।

रेलवे का कहना है कि कई ट्रेनों में वेटिंग लिस्ट 400 तक पहुंच जाती है, जिसके कारण टिकट कन्फर्म नहीं हो पाते और यात्रियों को निराशा होती है। 24 घंटे पहले चार्ट तैयार होने से रेलवे को खाली सीटों का विश्लेषण करने और वैकल्पिक व्यवस्थाएं, जैसे क्लोन ट्रेनों का संचालन, करने के लिए पर्याप्त समय मिलेगा। इसके अलावा, यात्रियों को भी वैकल्पिक परिवहन साधनों, जैसे बस या उड़ान, की व्यवस्था करने का अवसर मिलेगा।

रेलवे सूत्रों ने बताया कि यह योजना उन मार्गों पर प्राथमिकता के आधार पर लागू की जाएगी, जहां वेटिंग लिस्ट की समस्या अधिक है, जैसे दिल्ली से उत्तर प्रदेश, बिहार, पश्चिम बंगाल, और उत्तर-पूर्वी राज्यों की ट्रेनें।

ABOUT THE AUTHOR
drishtinow

drishtinow