ऑपरेशन सिंदूर पर संसद में महाबहस: PM मोदी और अमित शाह आज लोकसभा में देंगे जवाब, राज्यसभा में भी चर्चा
नई दिल्ली : संसद के मानसून सत्र में आज ऑपरेशन सिंदूर और पहलगाम आतंकी हमले को लेकर लोकसभा और राज्यसभा में तीखी बहस की उम्मीद है। लोकसभा में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह दोपहर 12:00 से 1:00 बजे के बीच और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शाम को सदन को संबोधित करेंगे, जहां वे विपक्ष के सवालों का जवाब देंगे। दूसरी ओर, राज्यसभा में भी आज से ऑपरेशन सिंदूर पर 16 घंटे की चर्चा शुरू होगी, जिसमें विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खरगे बहस की शुरुआत करेंगे।
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा सोमवार से शुरू हो चुकी है, जिसमें रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने बहस की शुरुआत करते हुए कहा कि इस ऑपरेशन का उद्देश्य पाकिस्तान प्रायोजित आतंकी ठिकानों को नष्ट करना और निर्दोष परिवारों को न्याय दिलाना था। उन्होंने स्पष्ट किया कि भारत की कार्रवाई सीमा पार करने या क्षेत्र पर कब्जा करने के लिए नहीं, बल्कि आतंकवाद के खिलाफ निर्णायक जवाब थी। आज अमित शाह और पीएम मोदी विपक्ष के सवालों, विशेष रूप से पहलगाम हमले में सुरक्षा चूक और ऑपरेशन की सफलता पर उठाए गए सवालों का जवाब देंगे।
राज्यसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर 16 घंटे की चर्चा के लिए कांग्रेस को लगभग दो घंटे का समय आवंटित किया गया है। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे इस बहस की शुरुआत करेंगे और सरकार से पहलगाम हमले की जिम्मेदारी और ऑपरेशन की रणनीति पर सवाल उठाएंगे। विदेश मंत्री एस. जयशंकर और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी इस चर्चा में हिस्सा लेंगे। सूत्रों के मुताबिक, पीएम मोदी भी राज्यसभा में हस्तक्षेप कर सकते हैं।
विपक्ष, विशेष रूप से कांग्रेस और अन्य दलों, ने पहलगाम हमले में सुरक्षा खामियों और ऑपरेशन सिंदूर के दौरान कथित अंतरराष्ट्रीय दबावों पर सवाल उठाए हैं। कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई ने सोमवार को पूछा कि पहलगाम में आतंकी कैसे घुसे और सरकार ने उन्हें पकड़ने में क्यों देरी की। जवाब में, सरकार ने स्पष्ट किया कि ऑपरेशन सिंदूर में 100 से अधिक आतंकवादी और उनके प्रशिक्षक मारे गए, और यह भारत की जीरो टॉलरेंस नीति का हिस्सा था।
गृह मंत्री अमित शाह ने सोमवार को विपक्ष पर पलटवार करते हुए कहा कि वे विदेशी नेताओं पर ज्यादा भरोसा करते हैं और भारत के विदेश मंत्री की बात नहीं सुनते। विदेश मंत्री जयशंकर ने भी स्पष्ट किया कि ऑपरेशन के दौरान अमेरिका के साथ कोई व्यापारिक चर्चा नहीं हुई और न ही ट्रंप की कोई मध्यस्थता थी।
22 अप्रैल 2025 को पहलगाम में हुए आतंकी हमले, जिसमें 26 लोग मारे गए थे, के जवाब में भारत ने 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया। इस ऑपरेशन में पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों को नष्ट किया गया, जिसके बाद चार दिन का सैन्य संघर्ष हुआ। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इसे भारत की सैन्य ताकत, नैतिकता और राजनीतिक कौशल का प्रदर्शन बताया है।

















