krishi

Ranchi News:- कृषि मंत्री ने शिकायत के बाद कराई थी जांच,बीएयू में फोर्थ ग्रेड के 134 पदों पर हो रही नियुक्ति पर कृषि विभाग की रोक

Ranchi News

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

प्रेरणा चौरसिया

Drishti  Now  Ranchi

बिरसा कृषि विश्वविद्यालय (बीएयू) में कृषि विभाग द्वारा चौथी कक्षा के 134 विद्यार्थियों को भर्ती करने पर रोक लगा दी गई है। अनियमितताओं की शिकायतों के बाद कृषि मंत्री बादल पत्रलेख ने जांच के आदेश दिए। विभागीय सचिव अबू बकर सिद्दीकी ने बीएयू के कुलपति डॉ. ओंकार नाथ सिंह को गड़बड़ी मिलने पर नियुक्ति पर रोक लगाने के निर्देश दिए हैं.

इसके अतिरिक्त, आईसीएआर (भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद) परियोजनाओं के लिए चुने गए व्यक्तियों को नियुक्ति पत्र कृषि विभाग द्वारा अवैध कर दिया गया है। सूत्रों के अनुसार विभाग ने बीएयू के निदेशक प्रशासन से आईसीएआर प्रायोजित कार्यक्रमों में नियुक्तियों के लिए वैध नियुक्ति नियमों का अनुरोध किया था. हालांकि, वे नियमों की पेशकश करने में असमर्थ थे। यहां तक ​​कि उस कानूनी ढांचे को निर्दिष्ट करने में भी असमर्थ हैं जिसके तहत विश्वविद्यालय स्तर की भर्ती प्रक्रिया की जाती है। विभाग ने स्पष्ट कर दिया है कि कृषि एवं गन्ना विकास विभाग की अधिसूचना के अनुसार 4200 से कम ग्रेड पे वाले पदों पर कर्मचारियों की नियुक्ति के लिए कर्मचारी चयन आयोग का ही उपयोग किया जायेगा.

कृषि विभाग ने फिर मांगी नियुक्ति नियमावली
कृषि विभाग द्वारा बीएयू को भेजे गए ताजा निर्देश में कहा गया है कि आईसीएआर संपोषित योजनाओं के लिए अनुमोदित नियुक्ति नियमावली कृषि विभाग को उपलब्ध कराएं। नियुक्ति नियमावली के अध्ययन तक आईसीएआर के लिए चयनित कर्मियों को नियुक्ति पत्र नहीं दिया जाए। साथ ही विश्वविद्यालय के लिए स्थाई फोर्थ ग्रेड पदों पर विवि द्वारा वर्तमान में की जा रही नियुक्ति प्रक्रिया पर तत्काल प्रभाव से रोक लगाते हुए विभाग को अवगत कराएं। सूत्रों का कहना है कि नियुक्ति प्रक्रिया में वित्तीय अनियमितता की शिकायत मिली थी।

जब नियुक्ति ही नहीं हुई तो गड़बड़ी कैसी

कृषि विभाग का निर्देश मिलने के बाद नियुक्ति प्रक्रिया पर रोक लगा दी गई है। नियुक्ति पर रोक किन कारणों से लगी है, वो तो सरकार ही बता सकती है। जहां तक अनियमितता की बात है तो अभी नियुक्ति ही नहीं हुई तो फिर अनियमितता कैसे हो गई। -डाॅ. ओँकार नाथ सिंह, कुलपति, बीएयू

 

 

हमारे व्हाट्सप ग्रुप से जुड़ने के लिए इस लिंक पे क्लिक करे :-

https://chat.whatsapp.com/KgR5pCpPDa65iYZy1qW9jo

 

Share via
Share via