सिमडेगा में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी की धूम, भक्ति रस में डूबा शहर और गांव
शंभू कुमार सिंह
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!सिमडेगा: श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के पावन पर्व पर सिमडेगा शहर से लेकर ग्रामीण क्षेत्रों तक भक्ति की धारा बह रही है। मंदिरों और धार्मिक स्थलों पर भगवान श्रीकृष्ण के जन्मोत्सव की धूम मची है, और हर तरफ “जय कन्हैयालाल की” के जयकारे गूंज रहे हैं। मंदिरों में भक्तों का तांता लगा है, जहां भगवान के झूलों और दरबार को भव्य रूप से सजाया गया है।
केलाघाट मंदिर के पुजारी कल्याण मिश्रा ने बताया कि जन्माष्टमी के दिन भगवान विष्णु के आठवें अवतार श्रीकृष्ण का अवतरण हुआ था। इस अवसर पर रात्रि 12 बजे महा आरती के साथ भव्य कृष्ण उत्सव मनाया जाएगा। सिमडेगा के ऐतिहासिक बीरूगढ़ में तीन दिवसीय कृष्ण जन्मोत्सव का आयोजन हो रहा है, वहीं रामरेखा धाम में विशेष अनुष्ठान और पूजन किए जा रहे हैं। हनुमान वाटिका में रात्रि जागरण का आयोजन हो रहा है, जिसमें भक्त भक्ति रस में डूबे नजर आ रहे हैं।
महावीर चौक स्थित महावीर मंदिर में बाहर से आए कलाकारों ने भक्ति भजनों की प्रस्तुति से भक्तों का मन मोह लिया। श्रीराम जानकी मंदिर में छोटे-छोटे बच्चे राधा-कृष्ण के रूप में मनमोहक प्रस्तुति दे रहे हैं। कुंजनगर के संकट मोचन मंदिर में आयोजित जागरण कार्यक्रम में टिंकू मिश्रा, बीजू अग्रवाल और अनुप्रिया की जोड़ी ने भक्ति भजनों से समा बांध दिया।
जन्माष्टमी के अवसर पर सभी मंदिरों में विशेष पूजन और रात्रि 12 बजे भगवान श्रीकृष्ण के श्रृंगार के साथ महा आरती का आयोजन होगा। “नंद के आनंद भयो, जय हो नंदलाल की” के जयकारों के साथ भक्त श्रीकृष्ण की भक्ति में लीन हो रहे हैं। सिमडेगा में यह पर्व पूरे उत्साह और भक्ति भाव के साथ मनाया जा रहा है, जो भक्तों के लिए आध्यात्मिक उल्लास का केंद्र बना हुआ है।




