संत जेवियर कॉलेज में कराटे प्रशिक्षण सत्र का आयोजन, छात्र-छात्राओं ने सीखी आत्मरक्षा की कला
शंभू कुमार सिंह
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!सिमडेगा: संत जेवियर कॉलेज, सिमडेगा में एक कराटे प्रशिक्षण सत्र का आयोजन किया गया, जिसमें छात्र-छात्राओं को आत्मरक्षा की कला सिखाई गई। प्रशिक्षण का नेतृत्व बोकारो SISF के पुलिस कराटे कोच मनीष कुमार मिश्रा ने किया, जो वर्तमान में रांची में प्रतिनियुक्त हैं।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में एसआई मनीषा टोप्पो और विशेष अतिथि के रूप में ASI वर्जिनिआ करकेट्टा उपस्थित रहीं। एसआई मनीषा टोप्पो ने छात्र-छात्राओं को संबोधित करते हुए आत्मरक्षा के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने कहा, “आज के दौर में, विशेषकर छात्राओं के लिए आत्मरक्षा की कला सीखना बेहद जरूरी है। मनीष मिश्रा एक उत्कृष्ट प्रशिक्षक हैं, जिनसे आप सभी बेहतर प्रशिक्षण प्राप्त कर सकते हैं।” ASI वर्जिनिआ करकेट्टा ने भी इस पहल की सराहना की और कहा कि ऐसे आयोजन छात्रों में आत्मविश्वास और शारीरिक-मानसिक मजबूती को बढ़ावा देते हैं।
प्रशिक्षक मनीष मिश्रा ने प्रतिभागियों को कराटे की विभिन्न तकनीकों जैसे पोजिशन, ब्लॉक, पंच और किक का अभ्यास कराया। उन्होंने नियमित अभ्यास और अनुशासन के महत्व पर बल देते हुए कहा कि ये गुण आत्मरक्षा में दक्षता के लिए आवश्यक हैं।
छात्रों में प्रशिक्षण के प्रति गजब का उत्साह देखने को मिला। कॉलेज प्रशासन ने इस पहल की प्रशंसा की और भविष्य में इस तरह के और आयोजन करने की योजना बनाई। कार्यक्रम में प्रिंसिपल फादर डॉ. रोशन बा, फादर ब्रूनो टोप्पो, प्रोफेसर्स और विद्यार्थी उपस्थित रहे।

















