20250819 100632

उपराष्ट्रपति चुनाव 2025: NDA 20 अगस्त को दाखिल करेगा उम्मीदवार का नामांकन, आज सांसदों के साथ अहम बैठक

नई दिल्ली: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) अपने उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार सी.पी. राधाकृष्णन का नामांकन 20 अगस्त 2025 को दाखिल करेगा। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, बीजेपी के वरिष्ठ नेता, और NDA शासित राज्यों के मुख्यमंत्री व उपमुख्यमंत्री मौजूद रहेंगे। नामांकन से पहले आज NDA सांसदों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित करेगा, जिसमें उपराष्ट्रपति चुनाव की रणनीति और समन्वय पर चर्चा होगी।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

बीजेपी संसदीय बोर्ड ने रविवार को महाराष्ट्र के राज्यपाल सी.पी. राधाकृष्णन को उपराष्ट्रपति पद के लिए NDA के उम्मीदवार के रूप में चुना। बीजेपी अध्यक्ष जे.पी. नड्डा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसकी घोषणा करते हुए कहा कि यह फैसला पीएम मोदी की अध्यक्षता में व्यापक विचार-विमर्श के बाद लिया गया। राधाकृष्णन तमिलनाडु से हैं और RSS व जनसंघ से लंबे समय से जुड़े रहे हैं। वह पूर्व में झारखंड, तेलंगाना, और पुडुचेरी के राज्यपाल रह चुके हैं।

चुनाव आयोग के अनुसार, उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए नामांकन की अंतिम तिथि 21 अगस्त है, जबकि 22 अगस्त को नामांकन पत्रों की जांच होगी। उम्मीदवार 25 अगस्त तक अपनी उम्मीदवारी वापस ले सकते हैं। मतदान और मतगणना 9 सितंबर को होगी। यह चुनाव पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के 21 जुलाई को अचानक इस्तीफे के बाद हो रहा है।l

संख्याबल के लिहाज से NDA की स्थिति मजबूत है। लोकसभा और राज्यसभा के कुल 782 सांसदों में NDA के पास 422 सांसदों का समर्थन है, जो बहुमत के लिए आवश्यक 392 से अधिक है। YSR कांग्रेस के 11 सांसदों ने भी राधाकृष्णन को समर्थन देने का ऐलान किया है।

विपक्षी गठबंधन INDIA आज अपने उम्मीदवार के नाम पर फैसला लेने के लिए बैठक करेगा। सूत्रों के मुताबिक, विपक्ष एक गैर-राजनीतिक उम्मीदवार उतार सकता है, जिससे यह मुकाबला रोचक हो सकता है।

Share via
Share via