झारखंड नगर निकाय चुनाव: नामांकन की अंतिम घड़ी, 4 फरवरी तक दाखिल कर सकते हैं पर्चे;
झारखंड में 48 नगर निकायों के चुनाव की रफ्तार अब तेज हो गई है। राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा घोषित कार्यक्रम के अनुसार, नामांकन प्रक्रिया अपने अंतिम चरण में पहुंच चुकी है। प्रत्याशी 4 फरवरी तक अपने नामांकन पत्र जमा कर सकते हैं। आज विभिन्न नगर निगमों, नगर परिषदों और नगर पंचायतों में बड़ी संख्या में उम्मीदवारों ने पर्चे दाखिल किए, जिसमें मेयर, अध्यक्ष और वार्ड पार्षद पदों के लिए खासा उत्साह देखा गया।
नामांकन शुरू होने के बाद से अब तक सैकड़ों प्रत्याशियों ने फॉर्म खरीदे और दाखिल भी किए हैं। जैसे-जैसे अंतिम तिथि नजदीक आ रही है, चुनावी सरगर्मी और बढ़ती जा रही है। राजधानी रांची में आज नामांकन की होड़ खासतौर पर देखी गई। यहां मेयर पद की प्रमुख उम्मीदवार रमा खलखो (कांग्रेस समर्थित, पूर्व मेयर) सहित कई प्रत्याशियों ने अपना नामांकन दाखिल किया। दिलचस्प बात यह है कि रांची में मेयर की कुर्सी के लिए अब खलखो बनाम खलखो का मुकाबला होने जा रहा है, जहां भाजपा ने रोशनी खलखो को अपना समर्थित प्रत्याशी बनाया है।
राज्य के 9 नगर निगमों (रांची, जमशेदपुर, धनबाद, बोकारो आदि), 20 नगर परिषदों और 19 नगर पंचायतों में कुल 1087 वार्डों के लिए यह चुनाव हो रहे हैं। मतदान 23 फरवरी को होगा, जबकि मतगणना और परिणाम 27 फरवरी को घोषित किए जाएंगे। चुनाव बैलेट पेपर के माध्यम से कराए जा रहे हैं।
यह चुनाव झारखंड के शहरी विकास, स्थानीय मुद्दों जैसे साफ-सफाई, जलापूर्ति, सड़कें और प्रशासनिक सुधारों के लिए बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है। राज्य निर्वाचन आयोग ने सभी प्रत्याशियों से अपील की है कि वे नियमों का सख्ती से पालन करें और शांतिपूर्ण तरीके से प्रक्रिया में भाग लें। नामांकन की अंतिम तिथि के बाद नाम वापसी (6 फरवरी तक) और प्रतीक चिन्ह आवंटन (7 फरवरी) के बाद ही अंतिम प्रत्याशियों की स्पष्ट तस्वीर उभरेगी।
चुनावी माहौल गर्म है और शहरों में विकास के वादों के साथ-साथ राजनीतिक दलों की रणनीतियां भी तेज हो रही हैं। अंतिम नामांकन के बाद ही साफ होगा कि कितने दावेदार मैदान में बचे रहते हैं।


















