मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने जल संसाधन विशेषज्ञ डॉ. मिहिर शाह और BRLF CEO कुलदीप सिंह से की मुलाकात

मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने जल संसाधन विशेषज्ञ डॉ. मिहिर शाह और BRLF CEO कुलदीप सिंह से की मुलाकात

Share
Link copied

रांची : मुख्यमंत्री आवासीय कार्यालय में आज एक महत्वपूर्ण शिष्टाचार भेंट हुई। झारखंड के मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन से प्रसिद्ध जल संसाधन प्रबंधन विशेषज्ञ डॉ. मिहिर शाह तथा भारत रूरल लाइवलीहुड्स फाउंडेशन (BRLF) के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी (CEO) कुलदीप सिंह ने मुलाकात की।

इस दौरान दोनों अतिथियों ने राज्य में जनजातीय समुदायों की स्थायी आजीविका सुनिश्चित करने, ग्रामीण विकास को मजबूत बनाने, प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण और विशेष रूप से जल संसाधन प्रबंधन के क्षेत्र में गहन चर्चा की। उन्होंने झारखंड सरकार के साथ मिलकर कार्य करने की अपनी इच्छा जताई और विभिन्न परियोजनाओं में सहयोग की संभावनाओं पर विचार-विमर्श किया।

डॉ. मिहिर शाह, जो पूर्व योजना आयोग के सदस्य रह चुके हैं और भारत में जल प्रबंधन के क्षेत्र में प्रमुख योगदानकर्ता हैं, ने 12वीं पंचवर्षीय योजना में जल संसाधन प्रबंधन के नए दृष्टिकोण को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। वे समग्र और सतत विकास के पक्षधर हैं, खासकर वर्षा आधारित क्षेत्रों और ग्रामीण आजीविका में। कुलदीप सिंह, BRLF के CEO के रूप में, जनजातीय बहुल क्षेत्रों में ग्रामीण आजीविका और विकास कार्यक्रमों को बढ़ावा देने में सक्रिय हैं। फाउंडेशन पूर्वोत्तर और मध्य भारत के आदिवासी इलाकों में काम करता है।

मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने इस मुलाकात के दौरान दोनों विशेषज्ञों के सुझावों का स्वागत किया और झारखंड में जल संरक्षण, ग्रामीण विकास तथा जनजातीय समुदायों की बेहतरी के लिए राज्य सरकार की ओर से हर संभव सहयोग और समर्थन देने का आश्वासन दिया।

ABOUT THE AUTHOR
drishtinow

drishtinow