धनबाद : दुबई भागने से पहले कोलकाता में पकड़ा गया प्रिंस खान का भाई बंटी खान, फर्जी दस्तावेज बरामद
धनबाद /गोविंद
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!धनबाद। वासेपुर के कुख्यात गैंगस्टर प्रिंस खान के भाई बंटी खान को धनबाद पुलिस ने पश्चिम बंगाल पुलिस के सहयोग से कोलकाता से गिरफ्तार किया है। पुलिस के अनुसार, बंटी खान कथित तौर पर फर्जी दस्तावेजों के सहारे दुबई भागने की तैयारी में था। अंतरराष्ट्रीय उड़ान पकड़ने से पहले ही पुलिस ने उसे दबोच लिया।
पुलिस के मुताबिक, गिरफ्तारी के दौरान बंटी खान के पास से एक वैध पासपोर्ट के साथ कथित फर्जी पासपोर्ट और वीजा से जुड़े दस्तावेज बरामद किए गए हैं। पुलिस अब इन दस्तावेजों की सत्यता की जांच कर रही है। साथ ही यह पता लगाया जा रहा है कि फर्जी दस्तावेज तैयार कराने में कौन-कौन लोग शामिल थे।
कोलकाता में छिपे होने की मिली थी सूचना
पुलिस सूत्रों के अनुसार, बंटी खान लंबे समय से पुलिस की निगरानी में था। इसी बीच धनबाद पुलिस को सूचना मिली कि वह कोलकाता में मौजूद है और वहां से दुबई जाने की तैयारी कर रहा है।
सूचना मिलने के बाद धनबाद पुलिस की विशेष टीम कोलकाता पहुंची। पश्चिम बंगाल पुलिस के सहयोग से संदिग्ध ठिकाने की निगरानी की गई। इसके बाद पुलिस ने कार्रवाई करते हुए बंटी खान को गिरफ्तार कर लिया।

कई गंभीर मामलों में नाम होने का दावा
पुलिस के अनुसार, बंटी खान के खिलाफ धनबाद और आसपास के क्षेत्रों में हत्या, रंगदारी, आर्म्स एक्ट और आपराधिक साजिश समेत कई गंभीर धाराओं में मामले दर्ज हैं। वह लंबे समय से पुलिस के लिए वांछित बताया जा रहा था।
गिरफ्तारी के बाद पुलिस अब उससे यह जानने की कोशिश कर रही है कि वह दुबई क्यों जाना चाहता था और विदेश जाने की योजना में उसके साथ कौन-कौन लोग जुड़े थे।
फर्जी पासपोर्ट-वीजा नेटवर्क की भी जांच
पुलिस की जांच का एक अहम पहलू फर्जी दस्तावेजों का नेटवर्क भी है। पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि कथित फर्जी पासपोर्ट और वीजा किसने उपलब्ध कराया, इन्हें कहां तैयार कराया गया और क्या इन दस्तावेजों का इस्तेमाल पहले भी किया गया था।
जांच एजेंसियां बंटी खान के विदेश में मौजूद संदिग्ध संपर्कों और आर्थिक लेनदेन की भी जानकारी जुटा रही हैं।
इसे भी पढ़े :
प्रिंस खान गिरोह से कनेक्शन की जांच
बंटी खान की गिरफ्तारी इसलिए भी महत्वपूर्ण मानी जा रही है क्योंकि पुलिस उसके संबंध विदेश में रह रहे प्रिंस खान और उसके कथित नेटवर्क से जोड़कर जांच कर रही है। पुलिस यह भी पता लगाने की कोशिश करेगी कि धनबाद में कथित रंगदारी और अन्य आपराधिक गतिविधियों से जुटाई गई रकम का इस्तेमाल या लेनदेन किस तरह किया जाता था।
इससे पहले भी प्रिंस खान गिरोह से जुड़े मेजर उर्फ सैफी को कोलकाता एयरपोर्ट से गिरफ्तार किए जाने की बात सामने आई थी। पुलिस अब इन गिरफ्तारियों के जरिए गिरोह के स्थानीय नेटवर्क और विदेश में मौजूद संपर्कों की कड़ियां जोड़ने में जुटी है।
ट्रांजिट रिमांड की तैयारी
फिलहाल धनबाद पुलिस बंटी खान को कोलकाता से धनबाद लाने के लिए कानूनी प्रक्रिया पूरी कर रही है। ट्रांजिट रिमांड मिलने के बाद उसे धनबाद लाया जाएगा।
धनबाद में पूछताछ के दौरान पुलिस फर्जी दस्तावेजों के नेटवर्क, स्थानीय सहयोगियों, आर्थिक लेनदेन और विदेश में मौजूद संदिग्ध संपर्कों को लेकर जानकारी जुटा सकती है। हालांकि, जांच पूरी होने और पुलिस की आधिकारिक पुष्टि के बाद ही इन मामलों में तस्वीर पूरी तरह स्पष्ट होगी।

















