दुबई एयर शो में भारतीय तेजस लड़ाकू विमान क्रैश, पायलट की स्थिति अज्ञात

दुबई एयर शो में भारतीय तेजस लड़ाकू विमान क्रैश, पायलट की स्थिति अज्ञात

Share
Link copied

दुबई एयर शो में भारतीय तेजस लड़ाकू विमान क्रैश, पायलट की स्थिति अज्ञात


दुबई एयर शो 2025 के अंतिम दिन शुक्रवार को भारत के स्वदेशी लड़ाकू विमान हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) तेजस एक प्रदर्शन उड़ान के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। यह हादसा स्थानीय समयानुसार दोपहर 2:10 बजे अल मकतूम इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पास हुआ।

प्रत्यक्षदर्शियों और सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो के अनुसार, कम ऊंचाई पर स्टंट कर रहा तेजस अचानक नियंत्रण खो बैठा और ज़मीन पर जा गिरा। क्रैश के तुरंत बाद घटनास्थल से काले धुएँ का गुबार उठता दिखाई दिया। हजारों दर्शक मौके पर मौजूद थे, जिनमें बड़ी संख्या में परिवार और बच्चे भी शामिल थे।पायलट ने इजेक्ट करते हुए नहीं देखा गया।

अभी तक भारतीय वायुसेना या HAL की ओर से पायलट की सुरक्षा को लेकर कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है। आपातकालीन सेवाएँ और अग्निशमन दल तुरंत मौके पर पहुँच गए।भारतीय वायुसेना का प्रारंभिक बयान
“दुबई एयर शो-2025 के दौरान एक तेजस विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया है।

”यह दुबई एयर शो का पाँचवाँ और अंतिम दिन था। तेजस पिछले चार दिनों से शानदार प्रदर्शन कर रहा था और कई विदेशी प्रतिनिधिमंडलों ने इसमें गहरी रुचि दिखाई थी। भारत इस विमान को अंतरराष्ट्रीय बाज़ार में बढ़ावा देने की कोशिश कर रहा था।तेजस की अब तक की सबसे बड़ी दुर्घटनाओं में यह घटना शामिल हो गई है। विमान के विकास के दौरान 2001 से अब तक इसके कुछ प्रोटोटाइप क्रैश हो चुके हैं, लेकिन परिचालन में शामिल विमान का यह पहला बड़ा हादसा माना जा रहा है।दुर्घटना के कारणों की जाँच शुरू कर दी गई है। भारतीय वायुसेना और HAL की एक तकनीकी टीम दुबई पहुँच रही है।

हालांकि अभी-अभी वायुसेना ने पुष्टि की है कि पायलट की मृत्यु हो गई है।

इस खबर में जैसे-जैसे नए अपडेट आएँगे, हम आपको तुरंत सूचित करेंगे।

ABOUT THE AUTHOR
drishtinow

drishtinow