पाकिस्तान ने अफगानिस्तान में TTP के ठिकानों पर की भीषण एयरस्ट्राइक, 28 आतंकी मारे गए; तालिबान ने बदले की धमकी दी
पाकिस्तान ने शनिवार रात और रविवार तड़के अफगानिस्तान के सीमावर्ती इलाकों में बड़े पैमाने पर हवाई हमले किए। पाकिस्तानी फाइटर जेट्स ने डूरंड लाइन के पास तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP) के संदिग्ध ठिकानों को निशाना बनाया। पाकिस्तानी अधिकारियों के अनुसार, ये हमले “इंटेलिजेंस-बेस्ड और सेलेक्टिव ऑपरेशन” थे, जिसमें TTP और उसके सहयोगी संगठनों के कम से कम 7 कैंपों/ठिकानों को तबाह किया गया।
पाकिस्तान के सूचना मंत्री अताउल्लाह तरार ने एक्स (पूर्व ट्विटर) पर बयान जारी कर कहा कि हाल के आत्मघाती हमलों – जैसे इस्लामाबाद की इमाम बारगाह, बाजौर और बन्नू में हुए ब्लास्ट – के पीछे अफगानिस्तान स्थित TTP लीडरशिप और हैंडलर्स का हाथ था। इन हमलों का जवाब देने के लिए पाकिस्तानी वायुसेना ने Paktika, Paktia, Nangarhar और Khost प्रांतों में सटीक कार्रवाई की। सूत्रों के हवाले से कम से कम 28 TTP लड़ाके मारे गए।
अफगान मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि Paktika प्रांत के Barmal जिले में एक अज्ञात मदरसे पर भी हमला हुआ, जहां नागरिकों के हताहत होने की आशंका जताई जा रही है। अफगानिस्तान के तालिबान शासन ने इन हमलों की कड़ी निंदा की है और इसे अपनी संप्रभुता का उल्लंघन बताया है। तालिबान प्रवक्ता जबीउल्लाह मुजाहिद ने चेतावनी दी है कि “सही समय पर पलटवार किया जाएगा” और पाकिस्तान को इसका खामियाजा भुगतना पड़ेगा।
यह घटना पाकिस्तान-अफगानिस्तान के बीच लंबे समय से चली आ रही तनाव को और बढ़ा सकती है। दोनों देश डूरंड लाइन को लेकर विवादित हैं और पाकिस्तान बार-बार आरोप लगाता रहा है कि अफगानिस्तान TTP जैसे समूहों को शरण दे रहा है, जबकि काबुल इन आरोपों से इनकार करता है।
पाकिस्तानी सेना ने इसे “क्षेत्रीय और वैश्विक शांति के लिए जरूरी” कदम बताया है, जबकि अफगान पक्ष ने इसे “बेकसूरों पर हमला” करार दिया है। स्थिति पर नजर रखी जा रही है और आगे की प्रतिक्रियाओं से क्षेत्र में अस्थिरता बढ़ने की आशंका है।


















