Tragic end of MBBS student in RIMS Ranchi, wave of mourning in the institute

रिम्स प्रबंधन का बड़ा फैसला: अब बिना पूर्व अनुमति अस्पताल परिसर में नहीं होगी मीडिया कवरेज

Share
Link copied

Tragic end of MBBS student in RIMS Ranchi, wave of mourning in the institute

रांची: राजधानी रांची स्थित राजेंद्र आयुर्विज्ञान संस्थान (रिम्स) ने अस्पताल परिसर में मीडिया गतिविधियों को लेकर एक नई और सख्त गाइडलाइन जारी की है। अब किसी भी मीडिया प्रतिनिधि को अस्पताल परिसर में प्रवेश करने या कवरेज करने से पहले प्रशासनिक अनुमति लेनी अनिवार्य होगी। यदि किसी पत्रकार को कवरेज करनी है, तो पहले Director, Medical Superintendent या Additional Medical Superintendent से अनुमति लेनी होगी।
यह नियम मरीजों की गोपनीयता, सुरक्षा और अस्पताल के कामकाज को प्रभावित होने से बचाने के लिए लगाया गया है।

क्या हैं नए नियम?

रिम्स प्रशासन द्वारा जारी आदेश के अनुसार, अब मीडियाकर्मियों के लिए निम्नलिखित नियम लागू होंगे:

पूर्व अनुमति अनिवार्य: रिम्स परिसर में प्रवेश करने के लिए निदेशक, चिकित्सा अधीक्षक (Medical Superintendent) या अतिरिक्त चिकित्सा अधीक्षक से पूर्व स्वीकृति लेना आवश्यक होगा।

फोटोग्राफी/वीडियोग्राफी पर रोक : बिना सक्षम प्राधिकारी की अनुमति के अस्पताल के भीतर किसी भी प्रकार की फोटोग्राफी या वीडियोग्राफी पूरी तरह प्रतिबंधित है।

मरीजों की निजता और कार्यप्रणाली का दिया हवाला

अस्पताल प्रशासन ने इन सख्त नियमों के पीछे मुख्य रूप से मरीजों की निजता (Privacy) और सुरक्षा को कारण बताया है। प्रशासन का तर्क है कि कई बार बिना अनुमति की गई रिपोर्टिंग से मरीजों की निजता प्रभावित होती है।

साथ ही, प्रबंधन ने स्पष्ट किया है कि अस्पताल के संवेदनशील वार्डों में कैमरों और मीडियाकर्मियों की भीड़ से चिकित्सकीय कार्यों में बाधा उत्पन्न होती है। नई व्यवस्था का उद्देश्य अस्पताल की सेवाओं को निर्बाध और सुचारू बनाए रखना है।

रिम्स के इस निर्णय के बाद मीडिया कर्मियों के बीच बहस छिड़ गई है। पत्रकारों का एक वर्ग इसे पारदर्शिता पर अंकुश लगाने का प्रयास मान रहा है, जबकि प्रशासन का दावा है कि यह व्यवस्था सुचारू संचालन और मरीजों के हित में है।

इसे भी पढ़ें :

इसे भी पढ़ें
FIH नेशन्स कप के लिए भारतीय महिला हॉकी टीम घोषित, झारखंड की तीन बेटियां टीम में शामिल; सलीमा टेटे को मिली कप्तानी
इसे भी पढ़ें

FIH नेशन्स कप के लिए भारतीय महिला हॉकी टीम घोषित, झारखंड की तीन बेटियां टीम में शामिल; सलीमा टेटे को मिली कप्तानी

रांची : न्यूजीलैंड के ऑकलैंड में 15 से 21 जून 2026 तक आयोजित होने वाले FIH हॉकी महिला नेशन्स कप 2025-26 के…

NEET पेपर लीक के विरोध में युवा कांग्रेस का लोक भवन घेराव, शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग
इसे भी पढ़ें

NEET पेपर लीक के विरोध में युवा कांग्रेस का लोक भवन घेराव, शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग

रांची : NEET पेपर लीक मामले को लेकर युवा कांग्रेस ने मंगलवार को राजधानी रांची स्थित लोक भवन का घेराव किया। युवा…

जमशेदपुर: साकची बाजार से 7 दिनों से लापता बच्ची ‘अफरीन’ की बरामदगी की मांग, प्रशासन को दी गई आंदोलन की चेतावनी
इसे भी पढ़ें

जमशेदपुर: साकची बाजार से 7 दिनों से लापता बच्ची ‘अफरीन’ की बरामदगी की मांग, प्रशासन को दी गई आंदोलन की चेतावनी

नीरज तिवारी जमशेदपुर: औद्योगिक नगरी जमशेदपुर के साकची बाजार से पिछले सात दिनों से लापता 7 वर्षीय बच्ची अफरीन की बरामदगी को…

ट्रेजरी घोटाले पर भाजपा का हेमंत सरकार पर हमला, ऑडिट में सहयोग नहीं करने का आरोप
इसे भी पढ़ें

ट्रेजरी घोटाले पर भाजपा का हेमंत सरकार पर हमला, ऑडिट में सहयोग नहीं करने का आरोप

रांची : झारखंड में कथित ट्रेजरी घोटाले को लेकर भाजपा ने एक बार फिर हेमंत सरकार पर बड़ा हमला बोला है। भाजपा…

 

ABOUT THE AUTHOR
Drishti Now Desk

Drishti Now Desk

Desk

Drishti Now एक स्वतंत्र हिंदी डिजिटल न्यूज़ प्लेटफॉर्म है, जिसकी प्राथमिक कवरेज झारखंड और बिहार से जुड़ी खबरों पर केंद्रित है। इसके साथ देश और दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं पर भी समाचार प्रकाशित किए जाते हैं। राजनीति, अपराध, समाज, धर्म, शिक्षा, खेल, प्रशासन, मौसम और जनसरोकार से जुड़े मुद्दों को प्रमुखता से कवर किया जाता है। Drishti Now का उद्देश्य पाठकों तक महत्वपूर्ण समाचारों और घटनाक्रमों की स्पष्ट, तथ्यपरक और जिम्मेदार जानकारी पहुंचाना है। Drishti Now — नजर हर खबर पर।