रांची सहित झारखंड में आज भारी बारिश का अलर्ट, मौसम विभाग ने दी सतर्क रहने की सलाह
झारखंड की राजधानी रांची सहित राज्य के कई जिलों में आज (06 जुलाई 2025) भारी बारिश की संभावना है। मौसम विभाग ने रांची, लोहरदगा, सरायकेला-खरसांवा, और पूर्वी सिंहभूम में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है, जबकि गुमला, सिमडेगा, खूंटी, और पश्चिमी सिंहभूम में बहुत भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। इन जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम विभाग के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव क्षेत्र के प्रभाव से झारखंड में मानसून सक्रिय है। इस सिस्टम के कारण अगले 24 घंटों में राज्य के कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ मूसलाधार बारिश हो सकती है। रांची में हवा की गति 40-50 किमी प्रति घंटे रहने की संभावना है, जिसके कारण लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
मौसम विभाग ने 07 जुलाई तक सिमडेगा, खूंटी, पूर्वी सिंहभूम, पश्चिमी सिंहभूम, और सरायकेला-खरसांवा में भारी बारिश की चेतावनी दी है। संथाल परगना के जिलों, गिरिडीह, बोकारो, और धनबाद में हल्की से मध्यम बारिश का येलो अलर्ट जारी है।
मौसम विभाग के अनुसार, यह बारिश खरीफ फसलों, विशेषकर धान की रोपाई के लिए अनुकूल है। खेतों में पर्याप्त पानी होने से किसानों को रोपाई में आसानी होगी। 1 जून से अब तक रांची में 642.1 मिमी बारिश दर्ज की गई है, जो सामान्य से 213% अधिक है।