धनबाद पुलिस की बड़ी कार्रवाई: एनएच-19 पर कंटेनर से 45 जिंदा और 6 मृत गौवंश बरामद, दो गिरफ्तार

धनबाद: तोपचांची थाना पुलिस ने राष्ट्रीय राजमार्ग-19 (एनएच-19) पर बड़ी कार्रवाई करते हुए कथित गौवंश तस्करी का भंडाफोड़ किया है। गुप्त सूचना के आधार पर पुलिस ने एक संदिग्ध कंटेनर को रोककर उसकी तलाशी ली, जिसमें कुल 51 गौवंश मिले। इनमें 45 जीवित और 6 मृत थे। पुलिस ने मौके से कंटेनर के खलासी और एक अन्य सहयोगी को गिरफ्तार कर लिया, जबकि चालक वाहन छोड़कर फरार हो गया। उसकी तलाश में छापेमारी जारी है।
गुप्त सूचना पर हुई कार्रवाई
पुलिस को सूचना मिली थी कि बिहार के नवादा से बड़ी संख्या में गौवंशों को अवैध रूप से पश्चिम बंगाल ले जाया जा रहा है। सूचना के बाद एनएच-19 पर सघन वाहन जांच अभियान चलाया गया। इसी दौरान संदिग्ध कंटेनर को रोककर जब खोला गया तो उसमें बड़ी संख्या में गौवंश अमानवीय परिस्थितियों में ठूंसकर रखे गए मिले।
पुलिस के अनुसार, कंटेनर में पशुओं के लिए पर्याप्त जगह, पानी और हवा की व्यवस्था नहीं थी। इसी वजह से कई पशुओं की हालत गंभीर हो गई थी और छह गौवंशों की मौत हो चुकी थी।

बरामद गौवंश का विवरण
पुलिस के सत्यापन के अनुसार कंटेनर से बरामद गौवंशों में शामिल हैं:
23 गाय (जीवित)
22 बैल (जीवित)
4 गाय (मृत)
2 बैल (मृत)
प्रारंभिक पूछताछ में गिरफ्तार आरोपियों ने बताया कि सभी गौवंश बिहार के नवादा से लादे गए थे और उन्हें पश्चिम बंगाल ले जाया जा रहा था। पुलिस अब पूरे तस्करी नेटवर्क की जांच में जुटी है।
गौशाला भेजे गए जीवित पशु
कंटेनर से सुरक्षित निकाले गए सभी 45 जीवित गौवंशों को कतरास स्थित श्री गंगा गौशाला भेज दिया गया है। वहां पशु चिकित्सकों की निगरानी में उनका स्वास्थ्य परीक्षण और उपचार कराया जा रहा है।
कई धाराओं में मामला दर्ज
पुलिस ने कंटेनर को जब्त कर लिया है और गौवंश तस्करी तथा पशु क्रूरता से संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज कर कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है।
मामले के अनुसंधानकर्ता एएसआई सपन कुमार महतो ने बताया कि गिरफ्तार आरोपियों से पूछताछ जारी है। फरार चालक की पहचान कर उसके संभावित ठिकानों पर लगातार छापेमारी की जा रही है।
एनएच-19 पर बढ़ेगी निगरानी
पुलिस का कहना है कि एनएच-19 के जरिए अवैध पशु परिवहन की आशंका को देखते हुए आगे भी नियमित जांच अभियान चलाया जाएगा। साथ ही इस मामले में जुड़े पूरे संगठित गिरोह की पहचान कर सभी आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
















