झारखण्ड: पाकुड़ के हिरणपुर में दिखा विशालकाय सांपों का ‘मेटिंग’ नजारा

पाकुड़ (Drishti Now Desk): झारखण्ड के पाकुड़ जिले के हिरणपुर प्रखंड अंतर्गत आने वाले ग्रामीण इलाकों में इन दिनों मानसून का खुशनुमा असर दिखने लगा है। जहाँ एक ओर खेती-किसानी की रौनक शुरू हो गई है, वहीं दूसरी ओर मानसून की नमी ने जंगलों और झाड़ियों में छिपे जीव-जंतुओं को बाहर आने पर मजबूर कर दिया है। इसी कड़ी में, हिरणपुर क्षेत्र में दो विशालकाय सांपों के ‘मेटिंग’ (प्रजनन) का दुर्लभ दृश्य सामने आया है, जिसने ग्रामीणों को हैरत में डाल दिया।
राहगीरों के लिए बना आकर्षण का केंद्र
घटना उस समय की है जब हिरणपुर के एक मार्ग से गुजर रहे राहगीरों की नजर झाड़ियों के बीच हलचल पर पड़ी। पास जाकर देखा तो करीब 7 से 8 फुट लंबे दो सांप आपस में लिपटे हुए थे। प्रकृति के इस दुर्लभ दृश्य को देख लोग रुक गए। देखते ही देखते वहाँ ग्रामीणों और राहगीरों की भारी भीड़ जमा हो गई। लोगों ने बिना डरे अपने मोबाइल कैमरों से इस दृश्य को कैद किया।
क्या कहते हैं जानकर ?
वन्यजीव जानकारों का मानना है कि मानसून के दौरान सांपों के प्रजनन का यह समय होता है। इस मौसम में नमी और तापमान में बदलाव के कारण सांप अपने बिलों से बाहर निकलते हैं।
मानसून के दौरान सांप अक्सर सक्रिय हो जाते हैं। मेटिंग के दौरान ये सांप अपनी दुनिया में मग्न रहते हैं और आमतौर पर लोगों को नुकसान नहीं पहुंचाते, जब तक कि उन्हें छेड़ा न जाए। हालांकि, ऐसे दृश्यों को दूर से देखना ही समझदारी है।
लोगों में कौतूहल और सावधानी
सांपों की इस जोड़ी को देख स्थानीय लोगों के बीच चर्चा का बाजार गर्म रहा। हालांकि, कुछ बुजुर्गों ने लोगों को आगाह भी किया कि किसी भी वन्यजीव के इतने करीब जाना खतरनाक हो सकता है। फिलहाल, इस घटना का वीडियो और तस्वीरें सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रही हैं।
Also Read :
जोन्हा फॉल को मिलेगा नया स्वरूप, अंतरराष्ट्रीय इको-टूरिज्म डेस्टिनेशन बनाने की तैयारी शुरू
ई-रिक्शा की बैटरी से छेड़छाड़ पर केंद्र सख्त, BAT-BMS समेत 7 चीनी ऐप्स हटाने का निर्देश
रांची में ट्रैफिक पुलिस का विशेष अभियान, एक दिन में 4,665 वाहनों का चालान
















