जमशेदपुर के सोनारी में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप पर डकैती: दुकानदार को गोली मारकर अपराधी फरार, लाखों के आभूषण लूटे

जमशेदपुर के सोनारी में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप पर डकैती: दुकानदार को गोली मारकर अपराधी फरार, लाखों के आभूषण लूटे

Share
Link copied

जमशेदपुर के सोनारी में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप पर डकैती: दुकानदार को बन्दूक के बट से मारकर अपराधी फरार, लाखों के आभूषण लूटे

जमशेदपुर, 3 सितंबर : झारखंड के प्रमुख औद्योगिक शहर जमशेदपुर में अपराधियों का साहस बढ़ता जा रहा है। सोनारी थाना क्षेत्र के डिस्पेंसरी रोड स्थित वर्धमान ज्वेलर्स पर बुधवार दोपहर दिनदहाड़े सशस्त्र डकैती की घटना ने पूरे इलाके में सनसनी फैला दी। पांच से छह हथियारबंद अपराधी ग्राहक बनकर दुकान में घुसे और कर्मचारियों पर पिस्तौल तानकर लाखों रुपये के आभूषण लूट लिए। विरोध करने पर दुकान मालिक पंकज को सिर में बंदूक के बट से मार दी, जिससे हालत गंभीर बनी हुई है।

घटना का विवरण

घटना दोपहर करीब 1:30 बजे की बताई जा रही है, जब दुकान पर सामान्य ग्राहक आना-जाना चल रहा था। अपराधी मास्क पहने हुए थे और वे ग्राहक बनकर अंदर घुसे। दुकान मालिक पंकज ने जैसे ही उन्हें पहचाना और विरोध किया, तो एक अपराधी ने पिस्तौल की बट से हमला कर दिया। डर के मारे अन्य कर्मचारी चुपचाप खड़े रहे, जबकि अपराधियों ने दुकान के काउंटर से सोने-चांदी के आभूषणों को बैग में भरा और फरार हो गए।

लूट की राशि का अभी सटीक आंकड़ा नहीं आया है, लेकिन प्रारंभिक अनुमान के अनुसार लाखों रुपये के गहने लूटे गए हैं। दुकान मालिक पंकज को तुरंत टाटा मुख्य अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने बताया कि उनकी स्थिति नाजुक है। अस्पताल के चिकित्सक डॉ. अभिषेक कुमार ने बताया, “उन्हें सिर में चोट लगी है, सर्जरी की जा रही है। जान बचाने के प्रयास जारी हैं।”

इस दौरान अपराधियों ने दुकान के बाहर भी तीन राउंड फायरिंग की, जिससे इलाके में दहशत फैल गई। स्थानीय लोग दुकान के बाहर जमा हो गए, लेकिन अपराधी बाइक पर फरार हो चुके थे।

पुलिस की कार्रवाई और जांच

सूचना मिलते ही सोनारी थाने की पुलिस टीम मौके पर पहुंची। एसएसपी किशोर कौशल ने बताया कि घटनास्थल पर फोरेंसिक टीम भेजी गई है और सीसीटीवी फुटेज की जांच की जा रही है। “यह एक सुनियोजित अपराध लगता है। अपराधियों की संख्या 5-6 थी और वे हथियारों से लैस थे। हम जल्द ही उन्हें गिरफ्तार कर लेंगे।” डीएसपी सिटी सुधीर कुमार ने कहा कि आसपास के सीसीटीवी कैमरों से अपराधियों की पहचान की जा रही है। पुलिस ने आईपीएस और क्राइम ब्रांच को भी मामले में शामिल किया है।

पिछले कुछ महीनों में जमशेदपुर में ज्वेलरी शॉप्स पर अपराध बढ़े हैं। मई 2024 में सोनारी के ही एमबी ज्वेलर्स पर इसी तरह की डकैती हुई थी, जहां अपराधियों ने 50 लाख रुपये के गहने लूटे थे। पुलिस ने उस मामले में अपराधियों को गिरफ्तार किया था, लेकिन अब फिर से ऐसी घटना ने सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

व्यापारियों में आक्रोश

घटना के बाद स्थानीय व्यापारियों ने सोनारी बाजार में विरोध प्रदर्शन किया। सिंहभूम चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री के अध्यक्ष विजय आनंद मुनका ने कहा, “पुलिस की लापरवाही से अपराधी बेखौफ हो गए हैं। ज्वेलर्स को सुरक्षा के लिए और सख्त कदम उठाने चाहिए।” व्यापारियों ने पुलिस से मांग की है कि रात्रि गश्त बढ़ाई जाए और ज्वेलरी शॉप्स के आसपास एंटी-सोशल एलिमेंट्स को हटाया जाए।

अपराध की पृष्ठभूमि

जमशेदपुर में अपराध का ग्राफ बढ़ रहा है। हाल ही में बिष्टूपुर और कदमा क्षेत्रों में स्लीपर सेल्स की खबरें आई हैं, जो शहर की सुरक्षा को चुनौती दे रही हैं। पुलिस ने पिछले साल ज्वेलर्स के साथ बैठक कर सीसीटीवी इंस्टॉलेशन और पैनिक बटन की सलाह दी थी, लेकिन ऐसी घटनाएं रुकने का नाम नहीं ले रही।

पुलिस ने अपराधियों की तलाश में छापेमारी शुरू कर दी है। फिलहाल कोई गिरफ्तारी नहीं हुई है। शहरवासी इस घटना से दहशत में हैं और उम्मीद कर रहे हैं कि जल्द ही अपराधियों को सलाखों के पीछे डाला जाए।

ABOUT THE AUTHOR
drishtinow

drishtinow