सिमडेगा विधायक भूषण बाड़ा ने की जोरदार मांग: रांची-कर्रा-सिमडेगा-राउरकेला और सिमडेगा-तपकारा-छत्तीसगढ़ मार्ग को बनाया जाए फोर-लेन
शंभू कुमार सिंह
सिमडेगा : झारखंड विधानसभा के वर्तमान सत्र में सिमडेगा विधायक भूषण बाड़ा ने तारांकित प्रश्न के जरिए राज्य सरकार से रांची-कर्रा-जलियागढ़-कामडारा-कोलेबिरा-सिमडेगा-राउरकेला तथा सिमडेगा-तपकारा-छत्तीसगढ़ मार्ग को शीघ्र फोर-लेन बनाने की पुरजोर मांग की है।
विधायक ने सदन में कहा कि यह सड़क केवल झारखंड के लिए ही नहीं, बल्कि ओडिशा और छत्तीसगढ़ से आर्थिक एवं यातायात संपर्क का महत्वपूर्ण माध्यम है। साथ ही यह दक्षिण भारत को जोड़ने वाला एक प्रमुख कॉरिडोर भी है। वर्तमान में यह मार्ग दो लेन का है, जो बढ़ती जनसंख्या और भारी वाहनों की संख्या के सामने अत्यंत संकीर्ण हो चुका है। रोजाना हजारों ट्रक, ट्रेलर, डंपर, बसें और अन्य वाहन गुजरते हैं, जिससे जाम और दुर्घटनाएं आम बात हो गई हैं।
भूषण बाड़ा ने सरकार से स्पष्ट समय-सीमा और फंडिंग का रोडमैप मांगा तथा पूछा कि इस महत्वपूर्ण मार्ग को फोर-लेन में अपग्रेड करने की योजना कब तक पूरी होगी।
पथ निर्माण विभाग की ओर से सदन को बताया गया कि प्रश्नगत मार्ग चार राज्य उच्च पथों और एक राष्ट्रीय उच्च पथ खंड का संयोजन है। वर्तमान में कोलेबिरा से सिमडेगा तक लगभग 7 किमी सड़क के डबल लेन चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण का कार्य प्रक्रियाधीन है। डिफेक्ट लायबिलिटी पीरियड (DLP) खत्म होने के बाद IRC मानकों के अनुसार ट्रैफिक सेंसस की पात्रता पूरी होने पर तथा निधि उपलब्धता के आधार पर आगे के चौड़ीकरण का कार्य किया जाएगा।
विधायक भूषण बाड़ा ने सरकार के जवाब पर असंतोष जताते हुए कहा कि क्षेत्र की जनता लंबे समय से इस सड़क के फोर-लेन बनने का इंतजार कर रही है। देरी से न केवल विकास प्रभावित हो रहा है, बल्कि लोगों की जान को भी खतरा बना हुआ है। उन्होंने सरकार से अपील की है कि इस परियोजना को प्राथमिकता देते हुए जल्द से जल्द ठोस कदम उठाए जाएं।


















