रांची सहित पूरे झारखंड में आज बादल छाए रहेंगे, कई जगह बारिश-वज्रपात का अलर्ट

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार सोमवार, 10 अगस्त को झारखंड में मानसून सक्रिय रहेगा। राज्य के अधिकांश हिस्सों में आसमान में बादल छाए रहेंगे और हल्की से मध्यम बारिश या गरज के साथ बौछारों की संभावना है। कुछ जिलों में भारी बारिश का भी अलर्ट जारी है।


राजधानी रांची में आज न्यूनतम तापमान करीब 23°C और अधिकतम 30°C के आसपास रहने का अनुमान है। आसमान सामान्यतः बादलों से घिरा रहेगा। दिन में एक-दो बार हल्की से मध्यम बारिश या थंडरशॉवर हो सकती है। गर्जन, आकाशीय बिजली और 30-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं का भी खतरा बना हुआ है। आर्द्रता अधिक रहेगी, जिससे मौसम उमस भरा महसूस हो सकता है।


झारखंड के अन्य इलाकों की बात करें तो राज्य के कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और मेघ गर्जन की संभावना है। भारी बारिश की चेतावनी उत्तर-पश्चिमी, दक्षिण-पश्चिमी और मध्य भागों के कुछ जिलों में है। इनमें खूंटी, गुमला, लोहरदगा, पलामू, गढ़वा, लातेहार, सिमडेगा और पश्चिमी सिंहभूम जैसे जिले शामिल हैं। पूरे राज्य में अलग-अलग जगहों पर थंडरस्टॉर्म, बिजली गिरने और तेज हवाओं (30-40 किमी/घंटा या उससे अधिक) का अलर्ट है।


मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों (11-12 अगस्त) तक भी बादल छाए रहने और कई स्थानों पर बारिश-गर्जन का सिलसिला जारी रहने का अनुमान है। तापमान में बड़ा बदलाव नहीं होगा। मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि तेज हवा और बिजली गिरने के दौरान खुले इलाकों, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहें। निचले इलाकों में जलभराव की संभावना को देखते हुए सतर्क रहें।
















