20250522 075402

इंडिगो फ्लाइट में भयानक हादसा, विमान का अगला हिस्सा टूटा, श्रीनगर में इमरजेंसी लैंडिंग

दिल्ली से श्रीनगर जा रही इंडिगो फ्लाइट 6E 2142 में बुधवार शाम को एक भयावह हादसा हुआ, जब उड़ान के दौरान अचानक आए ओलावृष्टि तूफान (हेलस्टॉर्म) के कारण विमान का अगला हिस्सा (नोज कोन) क्षतिग्रस्त हो गया। इस घटना के बाद पायलट ने श्रीनगर एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) को आपातकाल की सूचना दी और विमान को सुरक्षित रूप से श्रीनगर हवाई अड्डे पर उतारा गया।

जानकारी के अनुसार, इंडिगो का यह विमान, जो दिल्ली से शाम 5 बजे उड़ा था, करीब 45 मिनट बाद खराब मौसम की चपेट में आ गया। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बताया कि हरियाणा और आसपास के क्षेत्रों में एक चक्रवाती हवाओं और पूर्व-पश्चिम ट्रफ के कारण यह अप्रत्याशित मौसम उत्पन्न हुआ। इस तूफान के कारण विमान में भयंकर टर्बुलेंस हुआ, जिससे विमान का अगला हिस्सा टूट गया।

एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया के एक अधिकारी ने पुष्टि की, इंडिगो फ्लाइट 6E 2142 ने खराब मौसम (ओलावृष्टि तूफान) का सामना किया, जिसके बाद पायलट ने श्रीनगर ATC को आपातकाल की सूचना दी।

इंडिगो ने अपने आधिकारिक बयान में कहा, “फ्लाइट 6E 2142, जो दिल्ली से श्रीनगर जा रही थी, ने अचानक आए ओलावृष्टि तूफान का सामना किया। फ्लाइट और केबिन क्रू ने स्थापित प्रोटोकॉल का पालन किया और विमान को श्रीनगर में सुरक्षित रूप से उतारा गया।” विमान में सवार सभी 227 यात्री और क्रू मेंबर सुरक्षित हैं। लैंडिंग के बाद, इंडिगो की एयरपोर्ट टीम ने यात्रियों की सुरक्षा और सुविधा को प्राथमिकता देते हुए उनकी देखभाल की।

विमान को श्रीनगर में ग्राउंडेड कर दिया गया है और इसकी गहन जांच और मरम्मत की जा रही है। इंडिगो ने कहा, “विमान को आवश्यक निरीक्षण और मरम्मत के बाद ही उड़ान के लिए रिलीज किया जाएगा। इस घटना के कारण दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर कई घरेलू और अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को निलंबित या डायवर्ट करना पड़ा। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि आने वाले दिनों में भी कुछ क्षेत्रों में खराब मौसम की स्थिति बनी रह सकती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Share via