झारखंड में आज ठंडी सुबहों के साथ साफ आसमान, रांची समेत अधिकांश जिलों में शुष्क मौसम का अनुमान
रांची : राज्य में सर्दी ने धीरे-धीरे दस्तक दे दी है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, आज रांची सहित पूरे झारखंड में सुबह के समय हल्का कोहरा या धुंध छाए रहने की संभावना है, लेकिन दिन चढ़ते ही आसमान मुख्यतः साफ हो जाएगा। मौसम शुष्क रहेगा, कोई वर्षा नहीं होने का अनुमान है। न्यूनतम तापमान में गिरावट के कारण रात और सुबह कनकनी छाई रहेगी, जबकि दिन में धूप सामान्य रहेगी।
रांची में आज न्यूनतम तापमान 15-17 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है, जबकि अधिकतम तापमान 27-28 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। हवा की गति हल्की रहेगी, उत्तर-पश्चिम दिशा से ठंडी हवाओं का प्रभाव बना रहेगा। हजारीबाग, गुमला और खूंटी जैसे पठारी व पहाड़ी जिलों में न्यूनतम तापमान थोड़ा और कम हो सकता है, जो 14-16 डिग्री तक नीचे जा सकता है। संताल परगना क्षेत्र में भी तापमान सामान्य से नीचे रहेगा, लेकिन कोई विशेष चेतावनी जारी नहीं की गई है।
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि 8 नवंबर से ठंड का असर और बढ़ेगा, क्योंकि उत्तर-पश्चिमी ठंडी हवाओं का प्रवेश तेज हो रहा है। अगले कुछ दिनों तक सुबह-शाम धुंध बनी रह सकती है, जिससे वाहन चालकों को सावधानी बरतनी होगी। हालांकि, दिन में साफ मौसम के कारण बाहरी गतिविधियों के लिए अनुकूल रहेगा।
आईएमडी ने स्पष्ट किया है कि राज्य में कोई मौसमी चेतावनी या अलर्ट जारी नहीं है, लेकिन ठंड बढ़ने के मद्देनजर बुजुर्गों और बच्चों को विशेष ध्यान देने की सलाह दी गई है।















