रांची सहित पूरे झारखंड में ठंड और कोहरे का कहर, IMD ने जारी किया अलर्ट
रांची : झारखंड में सर्दी ने अपना पूरा रंग दिखाना शुरू कर दिया है। राजधानी रांची सहित राज्य के कई जिलों में घने कोहरे और गिरते तापमान ने जनजीवन को प्रभावित कर दिया है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने पश्चिमी विक्षोभ और उत्तर भारत की बर्फबारी के प्रभाव से राज्य में शीतलहर चलने और घने कोहरे की चेतावनी जारी की है।
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!IMD रांची के अनुसार, रांची में न्यूनतम तापमान 9.5 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया है, जबकि कांके क्षेत्र में यह 5.2 डिग्री तक दर्ज किया गया। राज्य के 14 जिलों में घने कोहरे और शीतलहर का येलो अलर्ट जारी किया गया है, जिसमें रांची, गढ़वा, पलामू, लातेहार, लोहरदगा, चतरा, हजारीबाग, कोडरमा, बोकारो, गिरिडीह, धनबाद, देवघर और जामताड़ा शामिल हैं। यह स्थिति 22 दिसंबर तक बनी रह सकती है।
घने कोहरे के कारण दृश्यता बेहद कम हो गई है, जिससे सड़क यातायात और हवाई सेवाएं प्रभावित हो रही हैं। रांची के बिरसा मुंडा एयरपोर्ट पर कई उड़ानें देरी से चल रही हैं या डायवर्ट की जा रही हैं। सुबह के समय कोहरा इतना घना है कि वाहन चालकों को हेडलाइट जलाकर चलना पड़ रहा है।
लोग ठंड से बचाव के लिए गर्म कपड़े पहन रहे हैं और अलाव का सहारा ले रहे हैं। स्वास्थ्य विभाग ने बुजुर्गों, बच्चों और बीमार लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है। IMD ने लोगों से अपील की है कि सुबह-शाम बाहर निकलते समय सावधानी बरतें और ठंड से बचाव के उपाय अपनाएं।

















