लोहरदगा: उपायुक्त ने आईटीडीए की योजनाओं की समीक्षा में दिखाई सख्ती, लंबित कार्यों को समय सीमा में पूरा करने के दिए निर्देश
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!
लोहरदगा: उपायुक्त ने आईटीडीए की योजनाओं की समीक्षा में दिखाई सख्ती, लंबित कार्यों को समय सीमा में पूरा करने के दिए निर्देश
आनंद कुमार सोनी
लोहरदगा: उपायुक्त संदीप कुमार मीना ने समेकित जनजाति विकास अभिकरण (ITDA) के तहत संचालित विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं की गहन समीक्षा की। बैठक के दौरान उपायुक्त ने कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं में हो रही देरी पर नाराजगी जताई और संबंधित अधिकारियों को कार्यों में तेजी लाने तथा समयबद्ध तरीके से पूरा करने का स्पष्ट निर्देश दिया।

प्रमुख निर्देश और कार्य योजना:
- पुंदाग पुल निर्माण पर नाराजगी: पेशरार प्रखंड के पुंदाग-हुसरू पथ पर निर्माणाधीन उच्च स्तरीय पुल के कार्य में देरी पर उपायुक्त ने गहरी नाराजगी व्यक्त की। उन्होंने ग्रामीण कार्य विभाग को संबंधित संवेदक के विरुद्ध की गई कार्रवाई की रिपोर्ट 15 दिनों के भीतर प्रस्तुत करने का आदेश दिया।
- बहुद्देश्यीय केंद्र (MPC): कुराग, कुडू और अलौदी में निर्माणाधीन बहुद्देश्यीय केंद्रों की धीमी गति की जांच के लिए विशेष टीम गठित करने का निर्देश दिया गया है।
- छात्रावास और विद्यालय: सदर प्रखंड स्थित मदरसा दिनिया रसिदिया छात्रावास के नवीनीकरण कार्य को जुलाई माह के अंत तक पूर्ण करने का लक्ष्य दिया गया है। वहीं, पेशरार और तुईमूपाट आवासीय विद्यालयों के निर्माण और मरम्मति कार्य को अगले 15 दिनों में पूरा करने की समय-सीमा तय की गई है।
- पेयजल और स्वच्छता: पीएमजेवीके (PMJVK) अंतर्गत किस्को प्रखंड के अरेया ग्राम में मल्टी विलेज स्कीम को सुचारू बनाने के लिए ‘ग्राम जल एवं स्वच्छता समिति’ का गठन करने और बैंक खाता खोलने का निर्देश दिया गया है। उपायुक्त ने शत-प्रतिशत फंक्शनल हाउसहोल्ड टैप कनेक्शन (FHTC) सुनिश्चित करने पर जोर दिया।
- सांस्कृतिक और धार्मिक स्थल: भंडरा प्रखंड में चल रहे अल्पसंख्यक कब्रिस्तान घेराबंदी, सरना-मसना स्थल और धुमकुड़िया हाउस के निर्माण कार्यों को जुलाई माह के भीतर पूरा करने का निर्देश दिया गया है।
- लोहरदगा: शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक में सख्त निर्देश, शत-प्रतिशत उपस्थिति और गुणवत्तापूर्ण मध्याह्न भोजन पर जोर
अधिकारियों को सख्त हिदायत
उपायुक्त ने सभी संबंधित विभागों के अधिकारियों को स्पष्ट किया है कि जनहित की योजनाओं में किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने पूर्ण हो चुकी विद्यालय जीर्णोद्धार की योजनाओं को जल्द से जल्द संबंधित विभागों को हस्तांतरित करने का भी आदेश दिया।
बैठक में आईटीडीए की परियोजना निदेशक सुषमा नीलम सोरेंग, जिला कल्याण पदाधिकारी, जिला शिक्षा अधीक्षक सहित विभिन्न विभागों के कार्यपालक अभियंता एवं पदाधिकारी उपस्थित रहे।
















