15 अगस्त को रांची में बदली रहेगी ट्रैफिक व्यवस्था, मोरहाबादी जाने से पहले जान लें नया ट्रैफिक प्लान

रांची। स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर 15 अगस्त को राजधानी रांची के मोरहाबादी मैदान में मुख्य राजकीय समारोह आयोजित किया जाएगा। समारोह में मुख्यमंत्री, जनप्रतिनिधि, वरीय प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारी समेत बड़ी संख्या में लोग शामिल होंगे। इसे देखते हुए जिला प्रशासन और ट्रैफिक पुलिस ने शहर की यातायात व्यवस्था में कई बदलाव किए हैं।
सुरक्षा व्यवस्था और आम लोगों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए भारी वाहनों के प्रवेश पर रोक, विभिन्न स्थानों पर ड्रॉप गेट, वीवीआईपी के लिए अलग रूट और अलग-अलग श्रेणी के वाहनों के लिए पार्किंग की व्यवस्था की गई है।
सुबह 6 बजे से रात 10 बजे तक भारी वाहनों की नो-एंट्री
15 अगस्त को सुबह 6 बजे से रात 10 बजे तक रांची शहर में भारी वाहनों के प्रवेश पर रोक रहेगी। दूसरे जिलों से रांची की ओर आने वाले भारी वाहनों को शहर के भीतर प्रवेश नहीं दिया जाएगा। निर्धारित स्थानों पर ही उन्हें रोक दिया जाएगा।
प्रशासन के अनुसार—
कांके-बोड़ेया मार्ग: भारी वाहनों को बोड़ेया तक आने की अनुमति होगी।
खूंटी-चाईबासा मार्ग: वाहनों को बिरसा चौक के पास रोका जाएगा।
गुमला-सिमडेगा मार्ग: भारी वाहन अरगोड़ा और आईटीआई पड़ाव तक ही आ सकेंगे।
जमशेदपुर की ओर से आने वाले वाहन: दुर्गा सोरेन चौक (नामकुम) और सदाबहार चौक के पास रोके जाएंगे।
कांके-पतरातू मार्ग: भारी वाहनों को लॉ यूनिवर्सिटी तक सीमित किया जाएगा।
बूटी मोड़-कोकर-बरियातू मार्ग: भारी वाहनों को बूटी मोड़ और खेलगांव चौक तक ही आने की अनुमति होगी।

ड्रॉप गेट पर रहेगी कड़ी निगरानी
मोरहाबादी मैदान में सुरक्षा व्यवस्था को देखते हुए शहर के विभिन्न हिस्सों में ड्रॉप गेट बनाए गए हैं। ड्रॉप गेट संख्या 1, 3, 7, 9, 18, 20 और 23 पर विशेष निगरानी रहेगी।
इन गेटों से मुख्यमंत्री, वीवीआईपी, अधिकृत मीडियाकर्मियों और वैध पासधारकों के वाहनों को ही प्रवेश की अनुमति होगी। आम लोगों से अपील की गई है कि वे इन मार्गों पर अनावश्यक रूप से वाहन लेकर न जाएं और निर्धारित वैकल्पिक मार्गों का इस्तेमाल करें।
वीवीआईपी और अधिकारियों के लिए अलग रूट
स्वतंत्रता दिवस समारोह में शामिल होने वाले मुख्यमंत्री, हाईकोर्ट के न्यायाधीश, सांसद और विधायकों के वाहनों के लिए विशेष रूट निर्धारित किया गया है।
इन वाहनों के लिए एटीआई मोड़ से सिदो-कान्हू पार्क मोड़, डीएसपीएमयू मोड़, राजकीय गेस्ट हाउस होते हुए वीवीआईपी प्रवेश द्वार तक विशेष मार्ग निर्धारित किया गया है।
वहीं केंद्र और राज्य सरकार के अधिकारियों के वाहनों के लिए हॉटलिप्स चौक, एटीआई मोड़, रणधीर वर्मा चौक और उपायुक्त आवास चौक होते हुए समारोह स्थल तक पहुंचने की व्यवस्था की गई है।

अलग-अलग श्रेणी के वाहनों के लिए पार्किंग
समारोह के दौरान वाहनों की भीड़ नियंत्रित करने के लिए अलग-अलग पार्किंग स्थल निर्धारित किए गए हैं।
मुख्यमंत्री कारकेड और वीवीआईपी वाहन: मुख्य मंच के पीछे।
अन्य निर्धारित वाहन: मुख्य मंच के पश्चिम और बापू वाटिका के सामने।
सरकारी पदाधिकारियों के वाहन: मंच के पश्चिम स्थित ऑक्सीजन पार्क के बगल में।
मीडियाकर्मियों के वाहन: नारंगी और हरे पास वाले वाहनों के लिए बापू वाटिका के सामने पार्किंग।
सामान्य वाहनों के लिए: टीआरआई के सामने स्थित मैदान में पार्किंग की व्यवस्था।
इन सड़कों पर पार्किंग रहेगी प्रतिबंधित
समारोह के दौरान कुछ महत्वपूर्ण मार्गों पर सड़क किनारे वाहन खड़ा करने पर पूरी तरह रोक रहेगी।
उपायुक्त आवास मोड़ से हॉकी स्टेडियम तक तथा रांची कॉलेज मोड़ से वीवीआईपी प्रवेश गेट तक वाहनों की पार्किंग प्रतिबंधित रहेगी।
प्रशासन ने चेतावनी दी है कि प्रतिबंधित क्षेत्र में वाहन खड़ा करने पर कार्रवाई की जा सकती है और चालान भी काटा जाएगा।
घर से निकलने से पहले ट्रैफिक प्लान जान लें
स्वतंत्रता दिवस समारोह के दौरान सुरक्षा व्यवस्था और यातायात को सुचारू बनाए रखना प्रशासन के लिए बड़ी चुनौती होगी। ऐसे में जिला प्रशासन ने रांचीवासियों से अपील की है कि वे 15 अगस्त को घर से निकलने से पहले बदली हुई यातायात व्यवस्था की जानकारी रखें।
लोगों से निर्धारित रूट और पार्किंग स्थल का ही इस्तेमाल करने तथा ट्रैफिक पुलिस और प्रशासन के निर्देशों का पालन करने की अपील की गई है।
















