chaibasa-consumer-commission-executes-six-welfare

चाईबासा उपभोक्ता आयोग ने वेलफेयर बिल्डिंग के छह मामलों का किया निष्पादन

Share
Link copied
chaibasa-consumer-commission-executes-six-welfare
chaibasa-consumer-commission-executes-six-welfare

चाईबासा: जिला उपभोक्ता विवाद निवारण आयोग, पश्चिमी सिंहभूम, चाईबासा ने वेलफेयर बिल्डिंग एंड एस्टेट्स प्राइवेट लिमिटेड के खिलाफ दायर छह मामलों का निष्पादन किया है। इन सभी मामलों में विपक्षी पक्ष के विरुद्ध एकपक्षीय आदेश पारित किया गया। आयोग के अध्यक्ष सुनील कुमार सिंह के नेतृत्व में उपभोक्ता मामलों के त्वरित निष्पादन पर जोर दिया जा रहा है। जानकारी के अनुसार, कंपनी के खिलाफ सभी छह मामले फरवरी 2026 में दायर किए गए थे। निर्धारित कानूनी प्रक्रिया के तहत सुनवाई के बाद आयोग ने इन मामलों का निष्पादन किया।

Advertisment
Advertisment

उपभोक्ता संरक्षण अधिनियम, 2019 के तहत उपभोक्ताओं की शिकायतों का समयबद्ध और प्रभावी निवारण सुनिश्चित करने का प्रावधान है। इसी उद्देश्य से आयोग लंबित मामलों के शीघ्र निपटारे की दिशा में प्रयास कर रहा है। कम समय में छह मामलों का निष्पादन उपभोक्ताओं को न्याय उपलब्ध कराने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

Advertisment
Advertisment

एकपक्षीय आदेश का अर्थ है कि कानूनी प्रक्रिया के तहत विपक्षी पक्ष के उपस्थित नहीं होने या अपना पक्ष प्रस्तुत नहीं करने की स्थिति में आयोग उपलब्ध दस्तावेजों और साक्ष्यों के आधार पर निर्णय लेता है। हालांकि, संबंधित उपभोक्ताओं को मिली राहत और आदेश की प्रकृति का निर्धारण प्रत्येक मामले में पारित आदेश के अनुसार होता है।

Advertisment
Advertisment

आयोग का उद्देश्य लंबित मामलों का निपटारा करने के साथ-साथ उपभोक्ताओं के अधिकारों की रक्षा करना और उन्हें समय पर न्याय उपलब्ध कराना है। मामलों के त्वरित निष्पादन से उपभोक्ताओं को लंबी कानूनी प्रक्रिया के कारण होने वाली परेशानी से राहत मिल सकती है।

ABOUT THE AUTHOR
अश्वनी पाठक

अश्वनी पाठक

रिपोर्टर

अश्वनी पाठक जमशेदपुर निवासी हैं और पिछले तीन वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। उन्होंने न्यूज मीडिया किरण के माध्यम से पत्रकारिता की शुरुआत की। वाणिज्य में ऑनर्स (बी.कॉम) की शिक्षा पूरी करने के बाद वर्तमान में एलएलबी की पढ़ाई कर रहे हैं। पत्रकारिता के साथ-साथ वे कानून की शिक्षा भी प्राप्त कर रहे हैं।