झारखंड मौसम अपडेट: रांची सहित कई जिलों में भारी बारिश की चेतावनी, बाढ़ का खतरा बरकरार
झारखंड में मानसून का कहर जारी है। मौसम विभाग ने आज (शुक्रवार) रांची सहित राज्य के कई जिलों में भारी से अति भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। रांची मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, चक्रवाती हवाओं और कम दबाव के क्षेत्र के प्रभाव से गढ़वा, पलामू, लातेहार, लोहरदगा, गुमला, सिमडेगा, खूंटी, रांची, बोकारो, सरायकेला, पश्चिमी और पूर्वी सिंहभूम जैसे 12 जिलों में अचानक बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है।
रांची में आज का तापमान अधिकतम 29 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 23 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है। सुबह से ही आसमान में बादल छाए रहेंगे, और दिनभर मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। हवा की गति 7-14 किमी/घंटा रहने का अनुमान है, जबकि आर्द्रता 80-90% तक हो सकती है। बारिश के कारण कुछ इलाकों में जलजमाव और यातायात बाधित हो सकता है।
मौसम विभाग ने गढ़वा, पलामू, लातेहार, लोहरदगा, गुमला, सिमडेगा, खूंटी और पश्चिमी सिंहभूम में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में 100-150% तक सामान्य से अधिक बारिश पहले ही दर्ज की जा चुकी है। बोकारो, रामगढ़, हजारीबाग और सरायकेला-खरसावां में भी मध्यम से भारी बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की फ्लैश फ्लड गाइडेंस सेल ने रांची सहित 12 जिलों में अचानक बाढ़ की चेतावनी दी है। इससे निचले इलाकों में जलजमाव, परिवहन में व्यवधान और बिजली आपूर्ति में रुकावट की आशंका है। स्थानीय प्रशासन को सतर्क रहने और राहत कार्यों के लिए तैयार रहने का निर्देश दिया गया है।
मौसम विभाग ने अगले 12-18 घंटों में स्थिति पर नजर रखने और नियमित अपडेट्स के लिए आधिकारिक वेबसाइट या स्थानीय समाचार चैनलों का सहारा लेने की सलाह दी है। झारखंड में मानसून इस बार सामान्य से 69% अधिक सक्रिय रहा है, और यह सिलसिला अगले कुछ दिनों तक जारी रह सकता है।

















