रांची में पहली बार सजेगा फुटबॉल का महाकुंभ, 26 जुलाई से शुरू होगा डूरंड कप 2026

रांची: राजधानी रांची पहली बार देश के सबसे प्रतिष्ठित फुटबॉल टूर्नामेंट डूरंड कप 2026 की मेजबानी करने जा रही है। 135वें संस्करण के तहत 26 जुलाई से 16 अगस्त तक मोराबादी स्थित बिरसा मुंडा फुटबॉल स्टेडियम में मुकाबले आयोजित होंगे। आयोजन को सफल बनाने के लिए सोमवार को धुर्वा स्थित एफएफपी बिल्डिंग में पर्यटन, कला-संस्कृति, खेलकूद एवं युवाकार्य विभाग के सचिव मुकेश कुमार की अध्यक्षता में उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक हुई।
बैठक में सचिव ने सभी संबंधित विभागों को आयोजन की तैयारियां समय पर पूरी करने का निर्देश देते हुए कहा कि सुरक्षा, फायर सेफ्टी, स्टेडियम ब्रांडिंग, खिलाड़ियों एवं अतिथियों के आवास, आमंत्रण पत्र वितरण और अन्य व्यवस्थाएं अंतरराष्ट्रीय स्तर के मानकों के अनुरूप सुनिश्चित की जाएं। उन्होंने मैचों के दौरान विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए मजिस्ट्रेट की प्रतिनियुक्ति करने और पुलिस-प्रशासन को सुरक्षा व यातायात व्यवस्था मजबूत रखने के निर्देश दिए। वहीं, रांची नगर निगम को स्टेडियम और आसपास के क्षेत्रों में विशेष सफाई अभियान चलाने को कहा गया।

टूर्नामेंट के प्रति लोगों में उत्साह बढ़ाने के लिए भारतीय थल सेना 18 जुलाई को रांची में डूरंड कप ट्रॉफी टूर का आयोजन करेगी। ट्रॉफी को शहर के प्रमुख मार्गों से ले जाया जाएगा, ताकि अधिक से अधिक लोग इस ऐतिहासिक प्रतियोगिता से जुड़ सकें।
बैठक में जिला प्रशासन, स्वास्थ्य, ऊर्जा, झारखंड खेल प्राधिकरण, पर्यटन, संस्कृति और सूचना एवं जनसंपर्क विभाग सहित विभिन्न एजेंसियों को आपसी समन्वय के साथ जिम्मेदारियां सौंपी गईं। अधिकारियों ने विश्वास जताया कि डूरंड कप 2026 का आयोजन झारखंड में खेल संस्कृति को नई पहचान देगा और युवाओं में फुटबॉल के प्रति रुचि बढ़ाने में अहम भूमिका निभाएगा।

















