पीएम मोदी के बिहार दौरे का दूसरा दिन: बिक्रमगंज में विशाल जनसभा, विकास परियोजनाओं की सौगात
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दो दिवसीय बिहार दौरे का आज दूसरा दिन है। आज पीएम मोदी रोहतास जिले के बिक्रमगंज में एक विशाल जनसभा को संबोधित करेंगे और बिहार को कई महत्वपूर्ण विकास परियोजनाओं की सौगात देंगे। इस दौरे को बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के मद्देनजर राजनीतिक रूप से अहम माना जा रहा है।
प्रधानमंत्री आज सुबह 10 बजे बिक्रमगंज के घुसिया में जनसभा को संबोधित करेंगे। इस दौरान वे औरंगाबाद जिले के नवीनगर में 29,947.91 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले सुपर थर्मल पावर स्टेशन (द्वितीय चरण) का शिलान्यास करेंगे। इस परियोजना में तीन 800 मेगावाट की इकाइयां होंगी, जिससे बिहार को 1500 मेगावाट बिजली मिलेगी। इसके अलावा, पीएम पटना-सासाराम एक्सप्रेसवे और बिहटा एयरपोर्ट विस्तारीकरण परियोजनाओं की आधारशिला भी रखेंगे। इन परियोजनाओं से बिहार में ऊर्जा सुरक्षा, औद्योगिक विकास और रोजगार सृजन को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।
बीते दिन, 29 मई को पीएम मोदी ने पटना में अपने दौरे की शुरुआत की थी। उन्होंने जय प्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर नए टर्मिनल भवन का उद्घाटन किया, जिसे 1216 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है। यह टर्मिनल प्रतिवर्ष एक करोड़ यात्रियों को सेवा प्रदान करेगा, जिससे पटना की हवाई सेवाओं में क्रांतिकारी बदलाव आएगा। इसके बाद उन्होंने बिहटा में नए सिविल एन्क्लेव की आधारशिला रखी, जिसकी लागत 1410 करोड़ रुपये है।
पटना में पीएम का भव्य रोड शो भी हुआ, जो एयरपोर्ट से शुरू होकर शेखपुरा मोड़, पटेल भवन, राजवंशी नगर, पुनाईचक, हड़ताली मोड़, पटना हाई कोर्ट और इनकम टैक्स गोलंबर होते हुए बीजेपी प्रदेश कार्यालय तक पहुंचा। इस दौरान 32 स्थानों पर स्टेज बनाए गए, जहां विभिन्न सामाजिक संगठनों और एनजीओ ने उनका स्वागत किया। रोड शो में भारी भीड़ उमड़ी और कार्यकर्ताओं में उत्साह देखा गया।
बिहार में इस साल अक्टूबर-नवंबर में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले पीएम मोदी का यह दौरा राजनीतिक रूप से महत्वपूर्ण है। बिक्रमगंज की रैली को एनडीए के लिए चुनावी शंखनाद माना जा रहा है, जिसमें पीएम मोदी गठबंधन का रोडमैप पेश कर सकते हैं।