20251101 135627

आंध्र प्रदेश के कासीबुग्गा में वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में भगदड़: 9 श्रद्धालुओं की मौत, दर्जनों घायल

आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले के पलासा मंडल स्थित कासीबुग्गा के प्रसिद्ध श्री वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में आज सुबह भगदड़ मचने से कम से कम 9 श्रद्धालुओं की मौत हो गई। इस हृदयविदारक घटना में दर्जनों अन्य लोग घायल हो गए, जिन्हें तत्काल नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। घटना एकादशी के पावन अवसर पर भक्तों की भारी भीड़ जुटने के कारण हुई, जब मंदिर में पूजा-अर्चना के दौरान अचानक अव्यवस्था फैल गई।

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

सुबह करीब 11 बजे मंदिर परिसर में सैकड़ों भक्त दर्शन के लिए उमड़ पड़े थे। एकादशी तिथि होने के कारण विशेष पूजा का आयोजन था, लेकिन मंदिर प्रबंधन द्वारा पर्याप्त भीड़ प्रबंधन न करने से स्थिति बेकाबू हो गई। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, महिलाओं और बच्चों सहित भक्तों की भीड़ कुछ ही मीटर के स्थान में फंस गई, जिससे चीख-पुकार मच गई। वीडियो फुटेज में पुजा की टोकरियां हाथ में थामे महिलाओं को मदद की गुहार लगाते देखा जा सकता है।

स्थानीय पुलिस और आपातकालीन सेवाओं ने तुरंत मौके पर पहुंचकर हालात नियंत्रित किए। घायलों को उपचार के लिए नजदीकी अस्पतालों में ले जाया गया, जहां कुछ की हालत गंभीर बताई जा रही है। मृतकों में अधिकांश महिलाएं और बुजुर्ग शामिल हैं। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, मरने वालों की संख्या 9 है, जबकि घायलों की संख्या 20 से अधिक हो सकती है।

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने इस घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया। उन्होंने एक्स (पूर्व ट्विटर) पर पोस्ट कर कहा, “कासीबुग्गा वेंकटेश्वर मंदिर में हुई भगदड़ की घटना ने मुझे स्तब्ध कर दिया है। इस दुखद हादसे में श्रद्धालुओं की मौत बेहद दर्दनाक है। मैं मृतकों के परिजनों के प्रति हार्दिक संवेदना व्यक्त करता हूं। अधिकारियों को घायलों को तत्काल बेहतर इलाज उपलब्ध कराने और घटना की जांच के निर्देश दिए हैं।”

Share via
Send this to a friend